hronika.info
Медицина

Диетологи напомнили о целебных свойствах тыквы

Диетологи напомнили о целебных свойствах тыквыТыква — крупнейшая ягода в мире и неисчерпаемый источник здоровья.

Она работает как внутри — очищает организм, так и снаружи — способствует заживлению ран, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Тыква содержит много витаминов и минералов — аминокислоты, витамин С, витамины группы В, пектин, каротин, фосфор, кремний, магний, кобальт, медь. Съедобными являются все части тыквы, в том числе цветы и усики.

Цветы могут быть использованы во всевозможных салатах и десертах вместе с другими фруктами и ягодами. Так как вместе с тыквой организм получает ценные эфирные масла — это помогает противостоять простудным заболеваниям в осенне-зимний период.

Тыква — это солнце на вашей кухне! Именно с ее появлением в вашем рационе вы станете получать больше ценных питательных веществ. Содержащийся в тыкве каротин очень хорошо выводит вредные нуклиды из организма.

Ученые установили, что провитамин А имеет положительное влияние на кожу, волосы и кости. Наличие калия эффективнее выводятся продукты обмена из кровеносной системы. Еще одна хорошая новость для всех гурманов — приготовленные из тыквы блюда не теряют значительную часть своих положительных свойств.

Еще необходимо упомянуть о содержащихся в тыкве фитостеролах благодаря которым снижается уровень холестерина в крови. Плоды тыквы богаты фитостерином которой служит для профилактики заболеваний предстательной железы. В сочетании с карри или чили тыква дает импульс процессам терморегуляции тела, поэтому в холодную пору года нам поможет не только теплый глинтвейн или чай, но и деликатесный тыквенный суп.

Тыква полезна для тех, кто хочет похудеть. На 100 грамм мякоти тыквы приходится всего 27 калорий. Тыква имеет мочегонный эффект поскольку состоит в основном из воды. Высокое содержание калия и почти отсутствие натрия также добавляют им мочегонные свойства. Упоминания также заслуживают семена тыквы.

Читайте также: Диетологи рассказали о полезных свойствах картофеля

Они содержат ценные вещества, такие как жирные кислоты (в том числе линолевою кислоту, которая является одной из самых важных по причине содержания такого вещества как омега-6). Семена тыквы можно есть как в сыром, так и жареном виде, а еще с них выжимают целебное масло, широко используемое как в медицине, так и в кулинарии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер