hronika.info
Медицина

Камни в почках: назван напиток, который провоцирует их появление

Камни в почках: назван напиток, который провоцирует их появлениеПочему нельзя пить готовый холодный чай.

Многие дети и их родители считают холодный чай из бутылок менее вредным напитком, чем сладкая газировка. Но врачи с этим не согласны.

Такой напиток довольно вреден, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

В составе холодного чая из бутылки немало добавок, которые не являются полезными для детского организма. Но его вред определяется не только этим.

Американские ученые провели эксперимент, который доказал, что в таких чаях содержится немалое количество оксалатов, а значит этот вредный напиток может стать причиной образования камней в почках.

И чем раньше ребенок приобщится к таким напиткам, тем быстрее у него разовьется мочекаменная болезнь. Взрослые — не исключение.

Кому особо опасен этот напиток?

Особенно опасен этот напиток для тех людей, кто находится в группе риска. Склонность к мочекаменной болезни может иметь генетические корни, зависеть от особенности питания, водного режима и прочего. Если в семье у кого-то были камни в почках, то холодный чай должен быть по запретом.

Опасно пить его на фоне обезвоживания или малого употребления чистой воды.

Жажду всегда нужно побеждать только с помощью воды (можно с лимоном), а все другие напитки подходят в качестве вспомогательного средства и для других целей.

К слову, даже домашний холодный чай содержит оксалаты и прочие вредные вещества, поэтому его не следует пить регулярно. Особенно если вы заметили на поверхности напитка пленочку.

Читайте также: Как есть сладости и не поправляться: советы диетологов

В качестве профилактики мочекаменной болезни врачи рекомендуют воду с лимоном. В нем содержатся цитраты, которые препятствуют образованию камней в почках.

Как бы там ни было, холодный чай из бутылок не может быть в рационе детей в качестве частого напитка.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU