hronika.info
Медицина

Почему я так устаю: 7 причин постоянной усталости

Почему я так устаю: 7 причин постоянной усталостиКаждый пятый человек жалуется на усталость.

Желание свернуться калачиком, никого не трогать и ничего не делать просто потому, что больше нет сил, посещает каждого из нас, пишет Хроника.инфо со ссылкой на health info.

Но если такое состояние не проходит длительное время, возможно, стоит обратиться к врачу, ведь это может свидетельствовать о серьезном заболевании. Список болезней, у которых в числе главных симптомов постоянная усталость.

Дефицит железа
При нехватке железа (анемии) снижается выработка гемоглобина, клетки не получают достаточного количества кислорода, что и становится причиной постоянной усталости.

Другие признаки:

— желание съесть что-нибудь странное (чаще всего лед, иногда землю, крахмал);

— постоянно холодные руки или ноги;

— дискомфорт в груди, одышка;

— бледная кожа, ломкие, слоящиеся ногти;

— болезненный, отекший или воспаленный язык.

На начальных стадиях исправить ситуацию можно, увеличив в рационе количество железосодержащих продуктов. Чемпионами по содержанию железа являются моллюски, мясо и субпродукты животных, бобовые (другие продукты тут).

Дефицит витамина В12
Усталость — один из первых признаков нехватки витамина В12. Содержится этот элемент только в продуктах животного происхождения, поэтому вегетарианцы первыми попадают в группу риска.

Другие признаки:

— плохое настроение, плаксивость, тревожность;

— нечеткость зрения, появление непривычных теней;

— бледная или желтоватая кожа, гладкий язык;

— онемение, покалывание, затекание конечностей.

При нехватке витамина В12 коррекция рациона поможет только тогда, когда в нем действительно не хватает мяса (например, вы соблюдали диету). Во всех остальных случаях необходимо принимать синтетический аналог, правильную дозу которого назначит врач.

Проблемы со щитовидкой
Недостаточность щитовидной железы (гипотиреоз), при которой наблюдается дефицит тиреоидных гормонов, сопровождается усталостью.

Другие признаки:

— отекшее лицо и веки, отеки ног (реже);

— повышенная чувствительность к холоду;

— боли, дискомфорт в мышцах, суставах;

— хриплый голос;

— сухость кожи, истончение или выпадение волос.

Корректируется это состояние приемом синтетических гормонов.

Заболевания кишечника
При дисфункции кишечника количество вредных бактерий в нем сильно увеличивается. При гибели эти микроорганизмы выделяют токсин, который пагубно действует на нервную систему, провоцируя усталость.

Другие признаки:

— избыточное газообразование, боли в животе;

— неприятный привкус во рту;

— белый налет на языке;

— тошнота.

Лечение кишечника зависит от того, какая болезнь (это может быть дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника) нарушила его нормальную функциональность.

Адреналиновая усталость
Адреналиновая усталость — это переизбыток адреналина в крови. Этот гормон вырабатывается при стрессовых ситуациях и в малых дозах несет только пользу, но при переизбытке провоцирует чувство разбитости.

Другие признаки:

— низкое кровяное давление;

— ломота в теле;

— необъяснимая потеря веса;

— потеря волос, потемнение кожи.

Адреналиновые всплески невозможно исключить из реальной жизни. Но менее болезненно справляться со стрессовыми ситуациями помогут полноценный сон, сбалансированный рацион, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом.

Болезни печени
Самыми распространенными болезнями печени, которые сопровождаются усталостью, являются гепатиты А и В. Отсутствие сил наблюдается также при нарушенном оттоке желчи, воспалении желчных протоков, циррозе печени.

Другие признаки:

— боли под ребрами с правой стороны;

— пожелтение кожи;

— повышение температуры;

— тошнота, плохой аппетит.

В данном случае без приема специальных препаратов (а в некоторых случаях и без хирургического вмешательства) не обойтись.

Хроническое обезвоживание
Хроническое обезвоживание протекает не так явно, как острое, поэтому часто такому состоянию не придают значения. Постоянная нехватка воды влечет за собой много проблем, в числе которых и постоянная усталость.

Другие признаки:

— постоянное желание съесть что-нибудь сладкое;

— трудности с засыпанием, поверхностный сон;

— головокружение, головные боли;

— сухость во рту, неприятный запах.

Чтобы проверить свой организм на обезвоживание, защипните складку кожи двумя пальцами в районе запястья с наружной стороны, оттяните на полсантиметра, после чего отпустите. Кожа должна полностью разгладиться и вернуться в свое исходное положение через 1–2 секунды.

Хроническое обезвоживание исправляется увеличением объема жидкости в рационе (от 1,5 до 2,5 литра в зависимости от веса).

Читайте также: Медики назвали причины постоянной усталости

Если постоянная усталость и другие симптомы не проходят на протяжении нескольких недель, не теряйте времени и обратитесь к врачу, потому что успех борьбы с любой болезнью зависит от того, насколько своевременно было начато лечение.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU