hronika.info
Медицина

Как распознать катаракту: первые симптомы

Как распознать катаракту: первые симптомыЗнание признаков катаракты поможет вам распознать начало этого грозного заболевания.

Проверьте, не пора ли вам бежать к офтальмологу? Для начала нужно по шагам оценить риск, который может грозить именно вам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

Чудес не бывает. Никакие волшебные мази и никакие капли-таблетки не вернут прежнее зрение без специального хирургического вмешательства.

Поэтому самым надежным способом от катаракты была и остается профилактика. Это надежно, предсказуемо и бесплатно. И как в доказательство, Всемирная организация здравоохранения напоминает: 80 процентов всех случаев нарушения зрения можно предотвратить, если вовремя заметить наметившуюся проблему и предпринять меры по ее предотвращению.

А для начала нужно по шагам оценить риск, который может грозить именно вам, советуют офтальмологи на страницах издания комсомольская правда, сообщает health info.

ШАГ ПЕРВЫЙ – оценить риск возраста. По данным ВОЗ, начиная от сорока лет 17% людей уже находится на грани начальной стадии катаракты (другое дело, что большинство из них этого еще не знает). После 70 — 75 лет катаракта есть почти у 90% людей.

ШАГ ВТОРОЙ — «пройтись» по родственникам. Катаракта не является стопроцентно наследственным заболеванием, тем не менее, если ваши бабушки-дедушки или кто-то из родителей страдал таким недугом, нельзя исключать и этот фактор. В ряде случаев болезнь также может развиться под влиянием внешних факторов, например, из-за травмы, излучения, некоторых сопутствующих заболеваний.

ШАГ ТРЕТИЙ — сравнить симптомы. Вот самые частые из них:

* Размытость картинки — вполне возможно, что это хрусталик мутнеет и перестает пропускать свет. В 48% случаев слепоты виновата именно катаракта.

* Потеря остроты зрения – например, раньше увидеть дорожный указатель за сто метров для вас не было проблемой, а теперь приходится напрягаться. Повод насторожиться!

* Усиление близорукости или, наоборот, дальнозоркости — это может появляться при развитии помутнений в центральной части хрусталика.

* Изменение цветового восприятия.

* Изменение цвета зрачка. Обычно он выглядит чёрным, но при развитии катаракты может приобрести сероватый или желтоватый оттенок, а при длительной катаракте зрачок и вовсе становится белым.

* Повышенная или сниженная светочувствительность.

* Блики от фар, ламп и солнца, ухудшение ночного зрения.

Это только первые симптомы, которые должны вас насторожить, однако окончательный диагноз может поставить только врач. Обратитесь к офтальмологу. Вам должны назначить тесты на остроту зрения, состояние сетчатки и зрительного нерва.

КСТАТИ

Прорыв в медицине: катаракту теперь лечат, выращивая хрусталик прямо внутри глаза! Прежде, чем решиться на замену хрусталика у людей, ученые долго испытывали свой метод на кроликах и макаках. Сначала им удаляли хрусталики в глазах, а потом восстанавливали их, используя разработанный метод — то есть, стимулируя рост стволовых клеток и превращение их в новый хрусталик.

Читайте также: Названы основные симптомы сердечного приступа

В итоге у животных глаза восстанавливались в среднем через семь недель. При этом они обретали прежнее стопроцентное зрение.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU