hronika.info
Медицина

Американские биоинженеры придумали гель для сращивания переломов. Видео

Американские биоинженеры придумали гель для сращивания переломов. ВидеоУчеными создан новый термочувствительный гидрогель.

Американские биоинженеры из университета Райса создали гидрогель, который при воздействии тепла тела превращается в полутвердую массу, а затем начинает вытесняться живыми тканями. Это изобретение имеет большое будущее в медицине.

Как сообщается, ранее все биогели страдали быстрым разрушением после затвердевания. Но данный биополимер, благодаря добавлению в структуру молекул геля, не распадается.

— Когда под воздействием температуры тела происходит загустение геля, начинается процесс его стабилизации, — объясняет главный автор исследования Брендан Уотсон.

В будущем этот биогель может стать материалом для внутренней шины при сращивании поврежденных костей и других тканей в человеческом организме.

При комнатной температуре гидрогель является жидкостью, которая при введении в тело превращается в гель, который заполняет и стабилизирует свободное пространство до тех пор, пока в ходе естественного роста его не заменит собой живая ткань.

Читайте также: Японцы придумали очки, которые подскажут, когда пора ложиться спать

— Это новый термочувствительный гидрогель, который может доставить стволовые клетки к месту костного дефекта и постепенно деградировать по мере роста и развития костной ткани», — отмечает один из авторов разработки Антонио Микос.

Источник: КП http://kp.ua/life/452810-uchenye-sozdaly-samorazrushauischyisia-byohel-dlia-sraschyvanyia-perelomov

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU