hronika.info
Медицина

Этот популярный напиток особенно полезен для мужского здоровья

Этот популярный напиток особенно полезен для мужского здоровьяКофе спасает от серьезных болезней и продлевает жизнь.

Британский диетолог Клэр Коллинз считает, что кофе не только продлевает жизнь, но и значительно снижает риск пострадать от трех серьезных заболеваний.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на panno4ka.

Люди, которые пьют кофе, особенно мужчины, меньше рискуют заболеть раком печени. По результатам анализа шести исследований ученые пришли к выводу, что относительный риск рака печени снижается с каждой выпитой чашкой на 14%. Этому способствуют входящие в состав кофе химические элементы кафестрол и кахвеол, обладающие противовоспалительными свойствами.

Также люди, употребляющие кофе, меньше рискуют заболеть диабетом 2 типа. По результатам анализа 28 исследований, в которых участвовали более миллиона человек, пьющих не менее трех чашек кофе в день, ученые пришли к выводу, что относительный риск развития диабета 2 типа среди них на 21% ниже, чем среди тех, кто редко пьет кофе или не пьет его совсем. Кофе содержит хлорогеновую кислоту, улучшающую метаболизм глюкозы и чувствительность к инсулину, а также кофейную кислоту, которая увеличивает уровень использования глюкозы в крови.

Мужчины, употребляющие кофе, меньше рискуют заболеть раком простаты. По результатам анализа 13 исследований с общим охватом в 530 тысяч мужчин, ученые пришли к выводу, что среди тех участников, которые чаще других пьют кофе, относительный риск развития рака простаты на 10% меньше, чем среди тех, кто им не увлекается.

И, наконец, люди, пьющие кофе, живут дольше. В результате анализа 20 исследований с общим охватом в 970 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что те из участников, которые больше остальных пьют кофе, на 14% меньше рискуют умереть от преждевременной смерти, чем те, кто им не увлекается. Даже если вы употребляете 1-2 чашки в день, риск преждевременной смерти снижается на 8%.

Более того, риск преждевременной смерти среди людей, выпивающих 2-4 чашки кофе без кофеина, также на 14% ниже, чем среди тех, кто его не пьет в принципе.

Но не всё так безоблачно. Диетолог предупреждает, что чрезмерное употребление кофе может способствовать развитию рака легких и повышению кровяного давления (к кофе без кофеина это не относится).

Читайте также: В Украине запретили популярное лекарство для глаз

Также Клэр Коллинз напоминает, что беременным женщинам не рекомендуется употреблять больше 200 мг кофеина в день из-за угрозы выкидыша. Это 1-2 чашки кофе в день (в чашке растворимого кофе содержится 50-100 мг кофеина, а в чашке заварного – около 100-150 мг).

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер