hronika.info
Медицина

Эксперты: Качество настроения вплотную зависит от состояния кожи у человека

Эксперты: Качество настроения вплотную зависит от состояния кожи у человекаДавно известно, что если человек хорошо выглядит, то и настроение у него позитивнее, чем у того, кто не может похвастаться красотой и свежестью.

Представьте себе, что рядом с вами постоянно находится какой-то неприятный человек. Вот вы идете на работу – а он за вами. Идете в кино – он садится рядом. Вы думаете: «Отправлюсь на утреннюю пробежку!» — а он и тут бежит рядом! Правда же, так себе перспектива? А ведь очень похожее ощущение вызывает у нас раздражение кожи. Не знаешь, куда от него деться: чешется, мешает, краснеет, болит…

Понятно, что все мы давно привыкли к таким отрицательным последствиям жизни в современном мире, как грязная окружающая среда, жесткая вода, сухость и вредные вещества всюду, куда не пойдешь. И, разумеется, кожа первой реагирует на такие условия: иногда просто сохнет от бытовой химии или хлорированной воды, а иногда раздражается от совершенно обычных вещей, вроде металлических украшений, застежек-молний, или синтетической одежды. А в первые месяцы весны кожа становится еще более чувствительной и краснеет гораздо чаще…

И удивительно, насколько сильно мы зависим от таких, казалось бы, мелких неприятностей, как раздражение на коже: настроение моментально падает, вся уверенность куда-то улетучивается, и вот мы уже отказываемся от своих планов на вечер, предпочитая провести время дома, вместо того, чтобы веселиться с друзьями или отправиться на романтический ужин.

Знакомая ситуация? Скорее всего, да. Так как же помочь нашей коже избавиться от такого неприятного преследователя?

Сразу скажем, что лучшего всего обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он подобрал вам подходящую терапию. Вы также можете самостоятельно предпринять эффективные меры, чтобы облегчить свое состояние.

5 правил для людей с чувствительной кожей:

Вот 5 правил, которых можно придерживаться, если у вас чувствительная кожа, склонная к раздражениям.

во-первых, конечно, старайтесь избегать прямого контакта с бытовой химией: резиновые перчатки и закрытая одежда – неплохие помощники в домашнем хозяйстве;

во-вторых, на тело наносите моющие вещества только с нейтральным pH, в состав которых не входит мыло. Такие средства обычно не пенятся на коже и действуют мягко. А сразу после душа не используйте жестких полотенец и обязательно каждый раз применяйте качественные увлажняющие средства;

в-третьих, поддерживайте порядок дома: почаще устраивайте генеральную уборку, меняйте постельное белье, стирайте гардины и шторы, избавляйтесь от пыли в коврах (их, кстати, лучше вообще свернуть хотя бы на летний период) и в книгах. А в течение дня и, особенно, ночи, поддерживайте уровень влажности в помещении не менее 40%;

в-четвертых, следите за одеждой: старайтесь не носить вещи из грубых или синтетических материалов – ни один комплимент не стоит и копейки, если ваша модная блузка не может похвастаться хорошим составом;

в-пятых, подберите универсальное средство на случай возникшего раздражения и ни в коем случае не расчесывайте воспаленные места на коже, чтобы не занести инфекцию!

Читайте также: Для поддержания здорового тонуса в организме стоит придерживаться распорядка дня — мнение специалистов

Но самое главное всё-таки — это поход к дерматологу, который выявит причину заболевания и расскажет, как с ним бороться.

Источник: Woman

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU