hronika.info
Медицина

Как унять боль: эффективные способы борьбы с крепатурой

Как унять боль: эффективные способы борьбы с крепатуройЭто чувство знакомо всем нам.

Все в какой-то момент начинают задумываться о том, что пора бы размяться, заняться спортом или просто уделить внимание здоровью и внешнему виду, передает Хроника.инфо со ссылкой на liza.ua.

Но как только подумаешь о жуткой крепатуре на следующее утро, настойчивых болях в мышцах и общем «помятом» физическом состоянии, то решение откладывается на неопределённое время. Однако не стоит этого бояться и в очередной раз пренебрегать физическими занятиями – с крепатурой можно бороться!

Крепатура появляется в результате резкого увеличения нагрузки на ваши мышцы и особенно сильно проявляется при нерегулярных физических занятиях. Ничего страшного в этом нет, просто вашим мышцам нужно время, чтобы немного адаптироваться и избавиться от токсинов. Тем более, что есть способы, которые помогут унять боль и прочие неприятные последствия для вашего тела.

Спасительный массаж
За самым эффективным массажем лучше всего обратиться к профессионалу, но базовым движениям может научиться даже любитель. Точные массажные движения должны вывести токсины (молочную кислоту), которые накапливают при физической нагрузке. Правильно выполненный массаж снимет крепатурные боли уже на следующий день.

Тепло и забота
Теплая ванна с хвоей, эфирными маслами, морской солью или, как самый эффективный вариант, сауна помогут справиться с микроповреждениями в мышцах и стимулируют кровообращение. Как альтернативный простой вариант можно использовать тёплые компрессы. Даже обычное полоскание и отпаривание ног в тазике с тёплой водой после тренировки поможет уменьшить крепатуру на следующий день.

Ещё больше физической нагрузки
Болезненный, но безотказно эффективный метод по схеме «клин клином вышибают» – попробовать повторить физические нагрузки на следующий день. Необязательно полную тренировку, можно ограничиться получасовой зарядкой или короткой пробежкой/растяжкой. Это также улучшит кровообращение и поможет выводу токсинов из мышц.

Правильное питание
Определённый рацион тоже может помочь в борьбе с крепатурой. В следующие болезненные дни после нагрузок на мышцы нужно есть продукты, которые содержат витамины А, С и Е, а также пить много зелёного чая (он отлично выводит токсины). Вообще рекомендуется пить много жидкости – желательно, отчищенную воду или свежевыжатый сок.

Здоровый отдых
После сложных тренировок важно дать организму и телу хорошо отдохнуть. Прежде всего, это здоровый продолжительный сон. Он должен быть не меньше 8 часов. Его также можно дополнить получасовой дремой днём.

Читайте также: Названы эффективные способы борьбы с бессонницей

Эти советы помогут избавиться от крепатуры быстро и эффективно. Безусловно, крепатура может сойти сама в течение пяти дней, но сопровождаться это будет значительной болью и неудобствами. Также не стоит забывать, что лучше предотвратить крепатуру, чем бороться с последствиями. Нужно регулярно делать разминку перед и после тренировок, а также стараться не допускать особо длительных перерывов между физическими занятиями.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер