hronika.info
Медицина

Напитки, которые мешают обрести идеальную фигуру

Напитки, которые мешают обрести идеальную фигуруНесомненно, лишний вес является одной из наиболее распространенных проблем, которая занимает умы современного общества.

Правильное питание очень важно для тех, кто старается поддерживать нормальный и стабильный вес, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Не менее важно и то, какие напитки мы употребляем.

Бороться с лишними килограммами, которые угрожают не только фигуре, но и здоровью, помогает диета умеренной калорийности, с низким содержанием в ней жиров и сахара.

Кроме этого, нужно ограничивать употребление некоторых напитков, которые могут нарушать процессы обмена веществ и тем самым мешать избавляться от лишних килограммов.

Из-за высокой калорийности и содержащихся в них добавок они провоцируют отложение жира в так называемых «адипоцитах», жировых клетках. Они также провоцируют воспаление и вызывают сложности со сжиганием жира.
Регулярное употребление таких напитков не дает избавиться от лишних килограммов и способствует отложению жира, особенно в области живота.

1. Напитки для спортсменов
Напитки для спортсменов, имеющиеся в продаже, предназначены для того, чтобы восполнять жидкость и минеральные соли, которые организм теряет во время интенсивных тренировок.

Такие напитки стоит пить только спортсменам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Для остальных людей они слишком калорийны.

В них содержится много сахара, соли и других компонентов, которые не пойдут на пользу тем, чья физическая активность не слишком интенсивна.

2. Прохладительные напитки
Освежающие напитки, которые есть в продаже, — одни из худших врагов тех, кто старается похудеть. И пусть вас не обманывают надписи на этикетках «легкий» или «0 калорий».

В их состав входят фруктоза, кукурузный сироп и другие рафинированные сахара. Они, особенно если их потребляют в больших количествах, нарушают процессы метаболизма и вызывают проблемы с сердцем и сосудами.

Каждая баночка такого напитка равнозначна 3-4 столовым ложкам сахара и содержит примерно 120 калорий.

3. Молоко с пониженным содержанием жира
Многие считают, что молоко с пониженным содержанием жира помогает похудеть, поскольку в нем содержится меньше жира, чем в обычном молоке.

Однако, в нем все же достаточно много калорий, и добавляя его к обычному рациону, мы увеличиваем его калорийность.

С другой стороны, нужно иметь в виду, что многие люди страдают непереносимостью лактозы и молоко вызывает у них воспалительные процессы.

Лучше заменить этот напиток низкокалорийным миндальным молоком или рисовым молоком.

4. Фруктовые соки с сахаром
Натуральные фруктовые соки могут быть неплохим дополнением к диете, так как в них содержатся полезные питательные вещества.

Но если в их состав входит рафинированный сахар, это намного снижает их полезность. Сахар повышает их калорийность и уменьшает питательную ценность.

При добавлении большого количества сахара соки теряют клетчатку и витамины. Это относится как к магазинным сокам, так и к сокам домашнего приготовления.

Поэтому лучше всего выжимать сок из полностью органических фруктов и овощей и не добавлять в него ничего.

5. Холодный чай
Холодный чай или чай со льдом, который продают в кафе и супермаркетах, не стоит включать в свою диету. В данном случае реклама, утверждая, что это очень здоровый напиток, вводит нас в заблуждение.

Хотя в нем есть экстракты растений и фруктов, по содержанию сахара чай со льдом не уступает освежающим напиткам, о которых мы уже говорили.

Порция такого чая в маленькой бутылочке содержит 175 калорий, это эквивалентно 8-9 чайным ложкам сахара.

6. Энергетические напитки
Потребление энергетических напитков очень выросло за последние годы, поскольку многим хочется получить дополнительную энергию и повысить свою работоспособность.

Но регулярное употребление этих напитков нарушает обмен веществ и может привести не только к лишним килограммам, но и к диабету.

Кофеин и искусственные сахара, содержащиеся в энергетических напитках, прямо влияют на метаболизм, замедляют его. Они также отрицательно влияют и на другие системы организма.

Хорошая новость заключается в том, что эти, мягко говоря, неполезные напитки вполне можно заменить здоровыми продуктами и напитками (например, смузи из фруктов и овощей), дающими организму энергию и не подвергающими его никакой опасности.

Вы употребляете какие-нибудь энергетические напитки? Если да, то немедленно исключите их из своей диеты, чтобы они не мешали избавляться от лишних килограммов.

Читайте также: Здоровый сон поможет похудеть

Лучше всего пить воду и натуральные напитки. Они поддерживают баланс жидкости в организме и наполняют его энергией.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU