hronika.info
Медицина

Медики объяснили, как старикам сохранить ясность ума

Медики объяснили, как старикам сохранить ясность ума Специалисты говорят, что достаточно еженедельных занятий физкультурой общей продолжительностью около 45 минут.

Ученые из Университета Канберры (Австралия) назвали способ сохранить ясность ума в преклонном возрасте, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Для сохранения людьми старше 50 лет когнитивных способностей (например, внимательности и памяти) достаточно, по мнению авторов, еженедельных занятий физкультурой общей продолжительностью около 45 минут.

Данный промежуток времени, как отмечают специалисты, должен быть занят умеренными аэробными и силовыми тренировками. Заниматься физическими упражнениями ученые предлагают один или два раза в неделю.

К подобным выводам эксперты пришли, проведя метаанализ 10 исследований, посвященных связи когнитивных способностей и физической нагрузки.

Читайте также: Чудо-ягоды, которые помогают сохранить ясность ума в старости

Специалисты отмечают, что наибольший положительный эффект от тренировок достигается в случае их совмещения со здоровой диетой и отказом от курения и употребления алкоголя.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU