hronika.info
Медицина

Сколько кофе можно выпить без вреда для здоровья

Сколько кофе можно выпить без вреда для здоровьяНе стоит увлекаться этим бодрящим напитком.

Безопасность употребления кофеина — актуальный вопрос общественного здравоохранения, которому ученые посвятили новый систематический обзор научных исследований. Его результаты подтвердили выводы широко цитируемого исследования канадских ученых (2003 г.), показавшего, что употребление кофеина в количестве менее 400 мг/сут для взрослых (что эквивалентно 4 чашкам кофе в день), менее 300 мг/сут для беременных и менее 2,5 мг/сут для детей и подростков не связано с вредными эффектами для здоровья. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Food and Chemical Toxicology», передает Хроника.инфо со ссылкой на apteka.ua.

Авторы нового исследования отметили, что с 2003 г. было опубликовано более 10 тыс. научных работ, связанных с кофеином. Однако до сих пор не была проведена надежная, прозрачная и систематическая оценка последствий употребления кофеина
Ученые тщательно проанализировали 740 научных исследований для оценки неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с кофеином, по 5 параметрам: острая токсичность, влияние на обмен минеральных элементов в костях, на сердечно-сосудистую систему, поведение и репродукцию (развитие).

Исследователи пришли к выводу, что указанные выше уровни употребления кофеина не вызывают явных отрицательных последствий у здоровых лиц. Ученые подчеркнули необходимость проведения дополнительных исследований безопасности употребления кофеина лицами с нарушениями здоровья и восприимчивыми группами населения.

Читайте также: Врачи подсказали, как пить кофе без вреда для здоровья

Новое исследование расширило понимание влияния кофеина на здоровье человека и показало необходимость ограничения употребления этого вещества ввиду возможных вредных последствий для здоровья.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU