hronika.info
Медицина

Употребление газированных напитков портит память

Употребление газированных напитков портит память Ученые связали употребление газировки и атрофию мозга.

Злоупотребление газировкой может вызвать проблемы с памятью, а также уменьшить объем мозга, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Это выяснили ученые, опубликовав свое исследование в журналах Stroke и Alzheimer\’s & Dementia.

Согласно одному из них, люди, ежедневно употребляющие диетическую газировку, в три раза чаще страдают от инсультов и деменции, чем те, кто вообще ее не пьет. В исследовании приняли участие около 4300 человек возрастом от 45 лет, которых ученые трижды за семь лет опрашивали, собирая данные о количестве употребляемой газировки и случаях инсульта и развития слабоумия.

Другое исследование, проведенное теми же учеными, демонстрирует уменьшение объема мозга у тех, кто пил диетическую газировку хотя бы раз в день. В том же исследовании отмечается, что употребление сладких напитков, как газировок, так и фруктовых соков, тоже уменьшает объемы мозга и ухудшает память. Здесь выводы делались на основе опроса 4000 человек о потребляемых напитках и сканировании их мозга.

Читайте также: Медики назвали серьезную опасность сладких напитков

Отмечается, что причины, по которым диетические напитки оказывают отрицательное влияние на мозг, пока не ясны до конца, но исследователи связывают это с ухудшением циркуляции крови. Так что попытки сократить количество потребляемых калорий с помощью напитков с искусственными подсластителями в итоге все равно негативно сказывается на здоровье. Вместо них исследователи рекомендуют пить обычную воду.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU