hronika.info
Медицина

Этот популярный напиток защищает мужчин от смертельной болезни

Этот популярный напиток защищает мужчин от смертельной болезниКофе спасает от трех болезней и продлевает жизнь.

Люди, которые пьют кофе, особенно мужчины, меньше рискуют заболеть раком печени. По результатам анализа шести исследований ученые пришли к выводу, что относительный риск рака печени снижается с каждой выпитой чашкой на 14%.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на panno4ka.

Этому способствуют входящие в состав кофе химические элементы кафестрол и кахвеол, обладающие противовоспалительными свойствами.

Также люди, употребляющие кофе, меньше рискуют заболеть диабетом 2 типа. По результатам анализа 28 исследований, в которых участвовали более миллиона человек, пьющих не менее трех чашек кофе в день, ученые пришли к выводу, что относительный риск развития диабета 2 типа среди них на 21% ниже, чем среди тех, кто редко пьет кофе или не пьет его совсем. Кофе содержит хлорогеновую кислоту, улучшающую метаболизм глюкозы и чувствительность к инсулину, а также кофейную кислоту, которая увеличивает уровень использования глюкозы в крови.

Мужчины, употребляющие кофе, меньше рискуют заболеть раком простаты. По результатам анализа 13 исследований с общим охватом в 530 тысяч мужчин, ученые пришли к выводу, что среди тех участников, которые чаще других пьют кофе, относительный риск развития рака простаты на 10% меньше, чем среди тех, кто им не увлекается. И, наконец, люди, пьющие кофе, живут дольше. В результате анализа 20 исследований с общим охватом в 970 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что те из участников, которые больше остальных пьют кофе, на 14% меньше рискуют умереть от преждевременной смерти, чем те, кто им не увлекается.

Даже если вы употребляете 1-2 чашки в день, риск преждевременной смерти снижается на 8%. Более того, риск преждевременной смерти среди людей, выпивающих 2-4 чашки кофе без кофеина, также на 14% ниже, чем среди тех, кто его не пьет в принципе. Но не всё так безоблачно. Диетолог предупреждает, что чрезмерное употребление кофе может способствовать развитию рака легких и повышению кровяного давления (к кофе без кофеина это не относится).

Читайте также: Медики назвали самые полезные продукты для здоровья желудка

Также Клэр Коллинз напоминает, что беременным женщинам не рекомендуется употреблять больше 200 мг кофеина в день из-за угрозы выкидыша. Это 1-2 чашки кофе в день (в чашке растворимого кофе содержится 50-100 мг кофеина, а в чашке заварного – около 100-150 мг).

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU