hronika.info
Медицина

Медики подсказали легкий способ похудеть

Медики подсказали легкий способ похудетьВ один прекрасный день вы садитесь на диету.

Утром варите себе полезную кашу, в обед с энтузиазмом жуете паровую котлетку, а вечером пьете кефир, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

А в два часа ночи обнаруживаете себя у холодильника с куском торта на тарелке. Знакомо? Еще бы, нам всем это знакомо. Но почему, почему так происходит?

А потому что ограничения уже есть, а результата еще нет. А раз результата нет — зачем, спрашивается, так страдать? Аллен Карр в своей книге «Легкий способ бросить курить» рассказал об одном своем пациенте, который, сам того не желая, объяснил, почему же бросить курить так трудно. Он сказал: «О, я бы запросто бросил курить, если бы можно было курить, пока я это делаю!» И в самом деле: отказ от сигарет — это серьезный стресс, а что делает курильщик, когда беспокоится? Курит, конечно же.

Вот то же самое и с диетами. Организм воспринимает внезапные ограничения в питании как стрессовую ситуацию и требует себе порцию эндорфинов, то есть удовольствия. А вкусная еда — самый быстрый способ выйти из стресса. Вот если бы можно было сначала похудеть, а потом сесть на диету — все было бы гораздо проще: мозг получал бы свои эндорфины в тот момент, когда вы смотрите в зеркало на свою обновленную фигуру. И шоколада бы не требовал. Вот почему нельзя похудеть, а от вкусностей отказаться уже потом? Спешим вас обрадовать: можно! Просто мозг придется обмануть, говорят диетологи, мнение которых приводит пишет health info со ссылкой на «Домашний очаг».

КУПИТЕ СЕБЕ МАЛЕНЬКИЕ ТАРЕЛКИ

Удивительно, но факт: мы правда «едим» глазами. Чем больше тарелка, тем больше порция. Не получится обмануть мозг, накладывая на огромное блюдо сиротскую половинку порции: даже если в этой половинке — ваша дневная норма калорий, вам покажется, что вы не наелись. А вот если ту же порцию положить на десертную тарелку, вы точно насытитесь.

И ПУСТЬ ТАРЕЛКИ БУДУТ ЦВЕТНЫМИ И ЯРКИМИ

На белых тарелках еда выглядит красивее, разумеется. Но проблема в том, что мы неосознанно пытаемся заполнить белую тарелку целиком, как будто закрашиваем фон картинки на белом листе. А вот цветную посуду уже не хочется «заштриховать». А если она еще и зеленая, то на нее прямо хочется положить побольше свежих овощей.

СПРЯЧЬТЕ ВРЕДНУЮ ЕДУ

Нет нужды сооружать тайники в труднодоступных местах. Все, что вам нужно сделать — это переложить вкусные вредности в непрозрачные контейнеры или завернуть их в фольгу. А полезные и диетические продукты клади в прозрачную тару или вовсе оставьте неприкрытыми. Открываете холодильник с желанием съесть что-то немедленно и видите темный кулек с колбасой, а рядом — отварную куриную грудку в прозрачной посуде. Угадайте, что вы возьмете? Именно, кусок мяса. Потому что вы его увидели, и мозг уже предвкушает именно этот вкус. Хотя вообще-то вы колбасы хотели.

ГОТОВЬТЕ ЗАВТРАК ВЕЧЕРОМ

Завтрак — главная проблема худеющих: завтракать обязательно надо, чтобы «запустить» обмен веществ, и завтракать нужно плотно, чтобы потом не жевать печеньки до обеда. Но утром или некогда готовить, или ничего не хочется. Поэтому вы завтракаете бутербродом и кофе, а через два часа чувствуете, что готовы съесть слона. Но на самом деле есть масса блюд, которые можно готовить накануне. Можно купить мультиварку, и к вашему пробуждению будет готова вкусная каша. Можно залить овсяные хлопья ряженкой и оставить на ночь — это очень вкусно. А если вы не готовы отказаться от бутербродов, можно делать их с запеченным мясом, приготовленным заранее. В общем, идея проста: вы просыпаетесь, а вас уже ждет готовая еда. Вопрос «А не купить ли по дороге пироженку?» снимается с повестки дня.

ПУСТЬ ВЕЗДЕ БУДЕТ ВОДА

Есть очень забавный трюк: берете несколько стаканов, наполняете водой и ставите в холодильник. Как только вам захочется вкусненького, вы его откроете, увидите эти стаканы и поймете, что на самом деле хотела пить. И попьете, а вот есть не станете. Дело в том, что мы часто путаем жажду с голодом. Кроме того, мы пьем слишком много кофе и газированных напитков, которые обезвоживают организм. Поэтому пусть чистая вода будет не только в холодильнике, но и на столе в офисе, и дома — там, где вы обычно отдыхаете. На расстоянии вытянутой руки. Вы сами не заметите, как перестанете пить колу и привыкнете к вкусу чистой воды.

ПЕЙТЕ ИЗ ВЫСОКИХ БОКАЛОВ

Первое правило любой диеты — отказ от алкоголя. Это ужасно. И так кругом ограничения, так еще и на вечеринках не повеселитесь. На самом деле, употребление алкоголя можно ограничить, причем совершенно незаметно. Ученые провели забавный эксперимент: попросили барменов налить одну стандартную порцию крепкого алкоголя в низкие и широкие стаканы, а вторую — в высокие и узкие. Так вот, во втором случае даже профессионалы с большим опытом недоливали примерно 20%. Секрет прост: вертикальная линия кажется нам длиннее горизонтальной, даже если они одинаковы. Поэтому высокий стакан «полнее» низкого. Так что выбирайте высокие бокалы, а если любите коктейли, то просите добавить побольше льда. Порция покажется вам огромной, хотя на самом деле вы выпьете совсем немного.

ХРАНИТЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ НА СТОЛЕ

Секрет в том, что вы никогда не полезете в нижний ящик холодильника за яблоком, если, конечно, не соберетесь испечь шарлотку. Потому что в холодильнике и на полках много всего интересного. Торт, например. А вот если вымытые фрукты и овощи будут стоять на виду, вы просто возьмете что-нибудь, проходя мимо. Дело в том, что наш мозг очень любит включать автопилот: вдруг война, а он уставший? Поэтому изо дня в день вы перекусываете одинаково: совершенно бездумно берете какую-нибудь печеньку и жуете, сами того не замечая. Лучше бы взять помидор, конечно, но его же надо достать, помыть… А теперь не надо, вот он лежит, под рукой.

Читайте также: Медики подсказали, как похудеть за одну неделю

НЕ ЕШЬТЕ ПРЯМО ИЗ УПАКОВКИ

Да, мы знаем, что вы так не едите, как можно! И мы тоже не едим. Ничего. Кроме, пожалуй, чипсов или сухариков. И еще шоколада. И свежий багет вкуснее из пакета, а еще нутеллу можно прямо из банки подцепить, пока никто не видит… В общем, вы поняли, да? Упаковка — это бездонная бочка, потому что мы не видим, сколько съедаем, и мозг уверен, что вас, бедняжку, вообще не покормили. Заведите привычку выкладывать все на тарелку, чтобы видеть, сколько съедаете. Кстати, чипсы при свете дня — жуткая дрянь, оказывается.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU