hronika.info
Медицина

Так ли опасен кондиционер?

Так ли опасен кондиционер?С момента, когда кондиционер приобрел популярность, возникли дискуссии о его пользе. Многие говорят о том, что от него, скорее, больше вреда: он ведет к переохлаждению, простудным заболеваниям, аллергии и т.д.

Но настолько ли опасен кондиционер, как его описывают?

Действительно, кондиционер может способствовать развитию простуды, но ровно столько же как и ветер на улице, как выход на улицу без куртки. То есть дело не в кондиционере как таковом, а в иммунитете и его «простудоустойчивости». Когда он низкий – повышается риск заболеть при любых обстоятельствах, а сами же обстоятельства являются безопасными.

Так же как и горячий, холодный воздух сушит слизистую оболочку горла и носа, что делает его более уязвимыми. но и здесь опасность кондиционера не больше, чем у обычной аллергии.

Если Вы заметили, что от кондиционера у Вас появился насморк, начали слезиться глаза и Вы чихаете – не переживайте, это естественная реакция организма на холод. Вспомните, хотя бы, что с Вами происходит на улице зимой.

Помните также о том, что фильтры кондиционера нужно регулярно чистить, потому что в них скапливается огромное количество пыли, которая потом разноситься по всему помещению. Плюс еще состоит в том, что почищенные кондиционеры пропускают намного больше воздуха.
Головные боли, вызванные, как Вы думаете, тем же кондиционером – тоже миф. Это, всего лишь, реакция кожи Вашей головы на холодный воздух. Аналогично тому, когда человек кусает холодный продукт и испытывает дискомфорт, кожа нашей головы тоже не может сразу адоптироваться к новой температуре.

Так что, как Вы видите, кондиционер – совсем не так опасен, как его описывают. Он просто выполняет свою работу. Так что смело пользуйтесь, следуйте всем инструкциям и тогда это чудо техники будет приносить только пользу.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер