hronika.info
Медицина

Исследование: Частый просмотр фотографий с едой в Инстаграме влияет на аппетит

Исследование: Частый просмотр фотографий с едой в Инстаграме влияет на аппетитДля тех, кто хочет похудеть, социальная сеть просто необходима, ведь только при просмотре снимков, на которых запечатлена еда, здоровый аппетит может «поутихнуть».

Команда исследователей из Университета Бригама Янга и Университета Миннесоты уверены, что просматривая фото вкусных блюд, которые ваши друзья постят в Instagram, можно похудеть.

Как это происходит? Очень просто! Обилие изображений с деликатесными блюдами и их регулярный просмотр отбивают аппетит. Пользователь приложения пресыщается подобными фото, что делает еду для него менее привлекательной.

Такая ситуация характерна для любого блага, многократное пользование которым делает его привычным и не таким ценным. Так и с едой в Instagram – если сначала снимки вкусных блюд вызывают у человека аппетит, то потом восторг начинает ослабевать и пользователь становится равнодушным к таким изображениям.

Ученые пригласили 232 человека и попросили их оценить изображенные на фото продукты. Одна половина добровольцев оценивали сладости — конфеты, торты и шоколад, а вторая соленые и острые закуски – чипсы, картошку фри и другие снеки. В целом каждый из участников исследования просмотрел 60 фотографий. Затем обе группы попросили отведать соленого арахиса, чтобы узнать, как повлиял на их чувство насыщения проведенный просмотр фото. Выяснилось, что те, кому достались «сладкие» фото, наслаждались вкусом соленых орешков дольше, чем те участники, кто уже пресытился видом подобных снеков.

Читайте также: Частое употребление помидоров может спровоцировать сильный запах пота — мнение исследователей

Следовательно, один только вид еды может снизить аппетит, потому тем, кто борется с лишним весом, полезно почаще созерцать аппетитные фото, которые выкладывают в Instagram друзья.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер