hronika.info
Медицина

Названы лучшие напитки для здоровья печени

Названы лучшие напитки для здоровья печениПечень категорически не любит алкоголь и сладкие газировки.

А какие напитки, наоборот, действуют на нее положительно? Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на 03info.com

Самый лучший напиток для печени – обыкновенная чистая вода, которой нужно выпивать не менее 1,5 л в день. Иначе загущается желчь, и печени становится сложнее избавляться от накопившихся в ней токсинов. Минеральные лечебные воды пейте только по согласованию с врачом – не все из них полезны при нарушениях в работе печени.

• Можно пить чай, но предпочтение отдавать зеленому или желтому. В них больше антиоксидантов, защищающих ткани печени и способствующих восстановлению утраченных клеток. К тому же крепкий черный чай, как и кофе, способствует обезвоживанию организма.
svekla-sok• Вместо сладкой газировки пейте кисло-сладкие морсы и компоты (из варенья, сухофруктов, мороженых ягод) с медом. Очень полезны для печени свежие овощные, фруктовые и ягодные соки. А вот большинство пакетированных напитков, в которых могут содержаться консерванты и большое количество сахара, скорее вредны. Настоящим лекарством является смесь морковного, свекольного и огуречного соков в равных частях. Свекольный сок перед употреблением должен обязательно постоять в посуде с открытой крышкой, чтобы испарились летучие соединения, раздражающие желудок. В небольших количествах (по полстакана в день) полезны фруктовые и ягодные соки.

Читайте также: Этот овощ особенно полезен для здоровья печени

• Наконец, благотворно на состояние печени действует отвар шиповника. Выпивайте хотя бы по 0,5 стакана этого напитка 3-4 раза в неделю.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU