hronika.info
Медицина

Скандинавская диета — спасение для сердца

Скандинавская диета - спасение для сердцаВсе наверно слышали о популярности Средиземноморской диеты. На нее агитируют сесть множество диетологов, так как она состоит из полезных и питательных овощей и оливкового масла.

Но совсем недавно стало открытием, что питание скандинавов не менее полезно. Еда, которая популярна среди скандинавских стран, таких как Дания, например, уменьшает вероятность сердечных заболеваний.

В одном из университетов Финляндии было проведено исследование местной кухни. Так ученые взялись за рацион более полутора сотни людей, которые страдали лишним весом. Так вот некоторые из них питались обычными продуктами, а остальные употребляли «северную» пищу, которая состоит в основном из ягод, дичи и рыбы.

Количество калорий в еде было абсолютно одинаково, но результат был разным. Отличие в питании состояло лишь в происхождении еды и ее специфике. Такая диета длилась, ни много ни мало, полгода.

Результаты показали, что у людей, которые ели обычную пищу, уровень холестерина остался неизменным. В другой же группе, которая предпочла «северную диету», уровень стал значительно ниже. Такое понижение холестерина снижает уровень риска развития сердечных заболеваний.

Ученые сделали вывод, то придерживаясь такой «скандинавской диеты», человек может избежать заболеваний сердечнососудистой системы и не набрать при этом лишнего веса.

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU