hronika.info
Медицина

Исследование: Пациенты в больницах чаще умирают на выходных, чем в будни

Исследование: Пациенты в больницах чаще умирают на выходных, чем в будниЭто связано с неким «эффектом выходных», которому подвергаются все больные, которые поступают в больницу в нерабочие дни.

По данным нового исследования команды специалистов института Леди Дэвис и университета Макгилла, риск смерти для пациентов с тяжелыми заболеваниями дыхательных путей в выходные дни выше, независимо от дня приема.

Предыдущие исследования уже выявили «эффект выходных», когда пациенты, поступившие в больницу в выходные, подвергались повышенном риску смерти. Хотя данная статистика могло объясняться нехваткой персонала в такие дни, это также может быть связано с тем, что в течение выходных поступают пациенты в более тяжелом состоянии, тогда как больные с более легкими симптомами склонны ждать, чтобы поговорить с врачом уже в рабочие дни.

В новом исследование «эффект выходных» проанализировали по другим критериям. Чтобы изучить показатели смертности, авторы работы использовали медицинские записи более чем 300 000 людей в возрасте старше 50 лет, которые были госпитализированы с ХОБЛ или пневмонией в период с 1990 по 2007 год. Результаты показали, что, независимо от того, когда пациенты поступают в больницу, если они остаются в ней на выходные, риск смерти увеличивается. В рабочие дни смертность составила 80 на 10 000 в день. В пятницу риск смерти увеличивался на 5%, а на субботу и воскресенье этот риск повышался уже на 7%.

Читайте также: Преимущества частных клиник Санкт-Петербурга

Ученые предполагают, что увеличение риска смерти связано со снижением качества медицинской помощи.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер