hronika.info
Медицина

Диетологи назвали пять причин отказаться от сахара

Диетологи назвали пять причин отказаться от сахараЕсли вы очень любите сладости, то следует знать, какие опасности для вашего организма скрывает сахар.

Ученые выяснили, что сахар вызывает ряд болезней: повышение артериального давления, способствует болезням сердца и инсультам, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Сахар вызывает отложение жира. После потребления он хранится в печени в виде гликогена. Если гликоген начинает превышать норму — избыток сахара начинает откладываться в виде жира на бедрах и животе.

Потребление сахара приводит к слишком быстрому повышению уровня глюкозы и инсулина, вызывая ложное чувство голода, способствует перееданию.

Сахар ослабляет кости. Ведь чтобы усвоить рафинированный сахар, организму приходится тратить большое количество кальция, вымывание которого из костных тканей приводит к остеопорозу. Также он влияет и на состояние зубови – портится зубная эмаль.

Также потребление сахара ускоряет старение кожи – он откладывается «про запас» в коллагене – белка, который составляет основу соединительной ткани, и делает кожу менее упругой и эластичной.

Абсолютно отказаться от сахара нельзя, ведь он необходим для работы организма. Поэтому медики рекомендуют исключить из рациона именно рафинированный сахар, который входит в состав конфет, тортов, сгущенного молока и варенья. Полезным сахар для организма будет в составе фруктов, овощей или меда.

Читайте также: Диетологи назвали продукты, которые нельзя есть на завтрак

К слову, диетологи предупреждают, что клубнику не следует смешивать с сахаром или сиропом. Она полезна сама по себе, а в сочетании с другими продуктами теряет свои свойства и может стать причиной вздутия или брожения в животе.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер