hronika.info
Медицина

Названы самые важные витамины для здоровья глаз

Названы самые важные витамины для здоровья глазСиндромом «сухого глаза» страдает от 60 до 90% населения, говорит медицинская статистика.

В странах, где практически у каждого человека есть смартфон или планшет, а профессия связана с работой за компьютером, проблемы со зрением испытывает все большее количество людей. Украина – не исключение: в последние годы количество жалоб на сухой кератоконъюнктивит или сухость глаз увеличилась, передает Хроника.инфо со ссылкой на zdorov-info.com.ua.

Как отмечают офтальмологи, помочь зрению можно не только снизив пребывание перед монитором компьютера или планшета, или пользуясь специальными каплями и слез заменителями. Важно правильно питаться и получать важные для зрения витамины. Для поддержания зрения важны витамины:

A и С помогут не только уменьшить сухость глаз, но и благоприятно сказываются на сетчатке глаза и работе центрального зрения. Витамина С много в цитрусовых, киви, белокочанной капусте, зелени, черной смородине.

Витамины группы В

снижают риск развития катаракты, способствуют лучшему взаимодействию между мозгом и глазами. Витаминами В богаты кисломолочные продукты, субпродукты, крупы, зеленые овощи, орехи, дрожжи, яичный желток

Витамин D

снижает воспалительные реакции на поверхности глаз, помутнение зрения, улучшает восприятие света. Витамин Д человеческий организм получает из солнечных лучей, поэтому если вы большую часть времени проводите в офисе, то старайтесь найти время для солнечных ванн. Однако усердствовать тоже не стоит и помните, что с 10-00 до 16-00 находиться долго под открытым солнцем опасно.

Витамин Е

помогает восстановить ткани роговицы, поэтому данный витамин часто используют в медикаментах для устранения синдрома «сухого глаза». Содержится в маслах растительного происхождения, говяжьей печени, бобовых, плодах шиповника.

Читайте также: Названы самые важные снимки в истории фотоискусства. Фото

Настоящий кладезь витаминов и микроэлементов – это черника. В ней содержатся железо, медь, фосфор, углеводы, калий, магний, органические кислоты, витамины РР, А, С и группы В. Черника считается одним из лучших продуктов для зрения. Также полезны для здоровья глаз омега-3 жирные кислоты. Их много в сортах жирной рыбы и морепродуктах. Также улучшить и поддержать зрение помогут витаминные препараты и фитокомплексы.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU