hronika.info
Медицина

Врачи рассказали о целебных свойствах корицы

Врачи рассказали о целебных свойствах корицыКорица является одной из самых древних специй во всем мире.

Эта специя родом из Шри Ланки. Её получают из коричного дерева (cinnamomum verum — лат.). Постепенно корица распространилась по всему миру и нашла широкое применение в жизни человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Корица отличается высоким содержанием антиоксидантов, а также обладает антибактериальными свойствами. Она используется как и в кулинарии, так и в хозяйстве.

Эксперты издания «Шаг к здоровью» рассказали о некоторых из полезных свойств этой пряности, сообщает health info. Возможно, о некоторых из них вы и не подозревали.

Полезные свойства корицы для здоровья человека широко известны. Эта целебная пряность способна помочь при лечении многих заболеваний. И все это благодаря таким активным компонентам, как коричный альдегид, циннамиловый ацетат и коричный спирт.

Корица обладает противовоспалительными, противомикробными, противоинфекционными и противотромбозными свойствами. Благодаря этому корицу можно использовать при лечении многих заболеваний.

Наконец, эта пряность является богатым источником полифенолов, антиоксидантов и таких минералов, как марганец, кальций, железо. Также в корице содержится диетическая клетчатка.

1. Помогает при лечении диабета 2 типа

Польза корицы при лечении диабета 2 типа хорошо известна. Употребление пряности утром натощак и после каждого приёма пищи вместе с основным лечением помогает снизить уровень глюкозы в крови.

Этим своим свойством корица обязана цинамтанину (В1), который стимулирует рецепторы инсулина и препятствует деятельности ферментов, дезактивирующих их. Благодаря этому увеличивается способность клеток к переработке глюкозы.

2. Благотворно воздействует на систему пищеварения

Некоторые из микроэлементов, содержащихся в корице (железо, диетическая клетчатка, кальций), помогают нормализовать работу пищеварительной системы.

Эти компоненты присоединяют к себе соли, которые могут быть вредны для нашего кишечника при несвоевременном выведении, и выводятся вместе с ними из человеческого организма.

Корица позволяет регулировать ритмы кишечника, что делает её хорошим средством против диареи. Также она используется для облегчения симптомов синдрома раздражённого кишечника.

3. Борется с тошнотой и рвотой

Корица отлично подходит для лечения тошноты и рвоты. Поскольку это средство является полностью натуральным, его могут употреблять и беременные женщины для облегчения симптомов токсикоза, возникающего во время первого триместра беременности.

4. Помогает при гриппе и респираторных заболеваниях

Очень часто корицу используют для лечения гриппа, простуды и респираторных заболеваний.

Добавьте в чай немного пряности вместе с небольшим количеством свежего имбиря. Это позволит снизить температуру и успокоить кашель.

Также приятный аромат корицы повышает настроение у больных гриппом.

Противовоспалительные и антибактериальные свойства корицы гарантируют её эффективность при лечении простудных заболеваний.

5. Заботится о здоровье сердца

Противовоспалительные средства корицы играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Эта пряность стоит на страже здоровья главного мотора нашего организма, защищая не только сердце, но и артерии. Корица способна бороться с плохим холестерином, который, как известно, со временем провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Противовоспалительные свойства корицы ускоряют заживление воспалённых внутренних тканей, в результате чего снижается вероятность возникновения сердечного приступа.

6. Стимулирует функции головного мозга

В результате проведённых исследований учёные пришли к выводу, что корица способно стимулировать функции головного мозга у пожилых людей.

Это благотворно влияет на нашу память, улучшает способности к концентрации внимания и узнаванию, а также увеличивает скорость зрительных процессов.

Вдыхание пряного аромата корицы улучшает нашу память и интеллектуальные способности.

Рекомендуется прибегать к этому совету в те моменты, когда мы чувствуем себя рассеянными и нам трудно сосредоточиться. Попробуй не только вдыхать чудесный аромат корицы, но и добавить щепотку пряности в кофе.

7. Препятствует тромбообразованию

Корица препятствует образованию тромбов. Поэтому эту пряность рекомендуется употреблять женщинам во время менструации. Она успокаивает менструальные боли, так характерные для этого периода цикла.

Читайте также: Об опасных свойствах сыра рассказали врачи

8. Является богатым источником витаминов

Эта специя отличается высоким содержанием витаминов В1 и С, а также таких минералов, как железо, калий, фосфор и кальций.

Вкус корицы достаточно интенсивен, поэтому ею употребляют в небольших количествах. Но несмотря на это она остаётся богатым источником минералов и витаминов, необходимых для жизнедеятельности нашего организма.

Сколько корицы нужно употреблять для того, чтобы она приносила пользу нашему здоровью?

Рекомендуемая порция корицы составляет от 1 до 6 г. Она варьируется в зависимости от веса, возраста и состояния здоровья человека.

Всего 2-4 г. корицы (полторы чайной ложки) позволяют извлечь максимальную пользу из этой пряности.

Стоит заметить, что при этом не рекомендуется заниматься самолечением. Перед тем, как начинать терапию лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU