hronika.info
Медицина

Медики назвали основные симптомы онкозаболеваний

Медики назвали основные симптомы онкозаболеванийСамые ранние признаки онкологии человек может принять за легкое недомогание.

Онкологи рекомендуют каждому человеку тщательно следить за собой и наблюдать, нет ли каких-либо изменений, потому как именно они указывают на рост и деление раковых клеток в организме. Естественно, на выздоровление имеет больше шансов тот, кто не оттягивал поход к врачу и обратился в медучреждение сразу, когда заметил, что появились странные симптомы.

Об этом постоянно говорят онкологи, но по какой-то неизведанной причине их слушают не все, пишет Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Чтобы еще до приема у врача вы могли заподозрить что-то неладное, врачи обозначили перечень самых ранних симптомов рака, на которые практически никто и никогда не обращает своего внимания:

1. Кашель, который мучает вас не первую неделю, должен насторожить. Особенно следует беспокоиться курильщикам и тем, кто в мокроте обнаружил кровь.

2. Повышенная температура тела может свидетельствовать о разных видах рака, если вы отмечаете ее ежедневно в течение 1-2 недель и при этом не наблюдаете дополнительных симптомов, которые могли бы указать на другие заболевания.

3. Затрудненное или болезненное глотание слюны и пищи. Этот симптом может указывать как на банальную простуду и грипп, так и на рак пищевода либо горла.

4. Кровотечение у женщины, не имеющее отношения к менструации, это повод незамедлительно пройти обследование у гинеколога.

5. Похудение. Нередко онкобольные люди на начальной стадии заболевания даже радуются тому, что безо всяких усилий им удается худеть. Но на самом деле, в ближайшем будущем таких людей ждет горькое разочарование в виде страшного диагноза.

6. Кровянистые сгустки в каловых массах и моче. В обоих случаях данный симптом не указывает со 100%-й вероятностью на рак, но может указать на открытую язву желудка или 12-перстной кишки, геморрой, инфекцию мочевыводящих путей и так далее. В любом случае срочный поход к врачу крайне желателен.

Читайте также: Диетологи назвали лучший продукт для быстрого похудения

7. Затрудненное мочеиспускание нередко является ранним симптомом рака простаты, так что при первом же его появлении стоит немедленно обратиться к медикам за квалифицированной помощью.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU