hronika.info
Медицина

Народные средства при радикулите

Народные средства при радикулитеБоль в спине считается основным признаком и симптомом радикулита.

Радикулит был распространенным заболеванием во все времена, и наши предки умели лечить его без новейшей медицинской аппаратуры и таблеток, передает Хроника.инфо со ссылкой на health info.

Народные способы исцеления недуга очень разнообразны, но неизменно действенны. При выборе способа лечения необходимо ориентироваться на то, насколько вам подходит тот или иной метод, нет ли у вас аллергии на какие-либо продукты, сможете ли вы придерживаться рекомендованного графика лечения.

Подбирая нетрадиционные способы борьбы с радикулитом, обязательно посоветуйтесь с врачом. Он поможет вам определиться с оптимальным вариантом, учитывая общее состояние здоровья, возраст, особенности вашего вида заболевания и наличие других недугов, советует Наталья Попович в книге «Лечение радикулита и ревматизма народными средствами».

Отвар тимьяна
Залить 1 ст. л. сушеного тимьяна 200 мл кипятка, дать настояться, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Отвар коры ивы
Действует как противовоспалительное средство. Всыпать 2 ст. л. перетертой ивовой коры в 500 мл кипяченой воды и выдержать на небольшом огне на протяжении 10 минут. Отвар настаивать около 3 часов, процедить и принимать по 50 мл 3–4 раза в сутки. Эффективен отвар из ивовой коры при подагре, ревматизме и радикулите.

Отвар листьев брусники с медом
Засыпать 3 ст. л. сухих перетертых брусничных листьев в 500 мл кипящей воды, выдержать на слабом огне в течение 10–15 минут. Отвар настаивать 1,5 часа, процедить, добавить 2 ст. л. меда. Принимать такой отвар по 200 мл 3 раза в день.

Отвар корня девясила
Залить 1 ст. л. измельченного корня с корневищем девясила 200 мл кипятка, пропарить на водяной бане 15–20 минут, остудить, отжать и процедить. Разбавить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 70 мл 2–3 раза в день за 1 час до еды. Отвар девясила является хорошим общеукрепляющим средством.

Читайте также: Быстрое лечение герпеса на губах в домашних условиях

Отвар корней сабельника
Залить 1 ч. л. корней сабельника 200 мл кипятка, пропарить на водяной бане, дать настояться, процедить. Принимать по 60–70 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU