hronika.info
Медицина

Худшие завтраки для здоровья детей

Худшие завтраки для здоровья детей Детям важно питаться правильно.

Неправильный завтрак может не только испортить ребенку весь день, но и поспособствовать ожирению и увеличить риск развития хронических заболеваний, передает Хроника.инфо со ссылкой на Домашний Очаг.

Чтобы этого не случилось, читайте и запоминайте, какие продукты не стоит давать на завтрак ребенку, и чем их заменить.

Сухие завтраки

Возможно, вы удивитесь, но устоявшаяся классика – хлопья с молоком или йогуртом – отнюдь не является таким полезным завтраком, как мы привыкли думать. Дело в том, что магазинные хлопья содержат большое количество сахара, тогда как клетчатки – всего 3 грамма из 100. Уже через час-полтора после такого завтрака ваш ребенок вновь захочет есть. Заменить этот моментальный завтрак можно омлетом с овощами – он так же прост в приготовлении, но намного полезнее.

Сырые фрукты и овощи

Не рекомендуется есть сырые овощи и фрукты натощак, тем более – в качестве самостоятельного завтрака. Содержащиеся в них кислоты могут отрицательно сказаться на желудке. Для нежного детского животика больше подойдут тушеные овощи или легкие овощные крем-супы. Пусть второй вариант звучит несколько непривычно для завтрака, однако суп легко усваивается и не вызывает газообразования в течение дня.

Бутерброды и выпечка

Бутерброды – самый быстрый и удобный перекус, которым родители часто потчуют своих малышей. Однако, он не самый полезный: быстрые углеводы, содержащиеся в хлебе, повышают уровень сахара в крови и заставляют поджелудочную железу выбрасывать в организм большое количество инсулина. Избыток инсулина, в свою очередь, способствует ожирению. А горячая дрожжевая выпечка вызывает усиленное газообразование в кишечнике. Если же ваш малыш не может начать утро без чего-нибудь сладенького, замените выпечку полезными батончиками из сухофруктов, меда и злаков.

Фреши

Мало того, что фруктовые кислоты раздражают слизистую желудка, так они еще и содержат «светочувствительные» химические вещества – псоралены и фурокумарины, которые делают кожу более уязвимой для солнечных лучей. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют избегать ежедневного употребления цитрусовых фрешей, заменив их травяным чаем.

Читайте также: Лучшие и худшие завтраки для энергичного дня

Кисломолочные напитки

Кисломолочные продукты на завтрак не так вредны, как просто бесполезны. Дело в том, что утром все самые ценные бактерии попадают в агрессивную кислую среду и погибают в желудке, не доходя до кишечника. Если у вашего ребенка есть желание полакомиться с утра йогуртом, рекомендуется делать это как минимум через полчаса после завтрака. Полезной заменой кисломолочке является морс из клюквы, содержащий в себе суточную норму витаминов С, А, Е, К и около трети суточной нормы витаминов группы В, а также являющийся ценным источником калия, фосфора и кальция.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU