hronika.info
Медицина

Учёные: Постоянное обучение и саморазвитие — залог здоровых клеток мозга

Учёные: Постоянное обучение и саморазвитие - залог здоровых клеток мозгаСпециалисты утверждают, что человеку необходимо учиться и обучаться чему-нибудь на протяжение всей жизни, только так можно сохранить «здравость» ума на долгие годы.

Ученые из Department of Psychology and Center for Collaborative Neuroscience at Rutgers (США) обнаружили, что новые клетки мозга у молодых крыс, которые были успешны в обучении, в дальнейшем выжили, в то время как такие же клетки головного мозга у животных, которые не могли освоить задачу, быстро отмирали. Время жизни нейронов исследователи регистрировали при помощи красителей.

Исследуя гиппокамп — часть мозга, связанную с процессом обучения — после того, как крысы научились ассоциировать звук с двигательной реакцией, ученые обнаружили, что новые клетки мозга были еще живы в тех, которые освоили задачу, в то время как нейроны у менее способных крыс погибли.

Исследователи считают, что результат эксперимента говорит о том, что массовость активных нейронов головного мозга, скорее всего, помогает молодым животным раньше выходить из-под опеки своих матерей и сталкиваться с опасностями, проблемами и возможностями взрослой жизни, эффективнее при этом обучаясь и соответственно выживая.

Читайте также: «Заедать» стресс свойственно даже детям — мнение учёных

Пока ученые не повторить эксперимент на головном мозге людей, однако они уверены, что результаты их исследования можно экстраполировать на всех животных.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU