hronika.info
Медицина

Ученые опровергли главные мифы о вреде куриных яиц

Ученые опровергли главные мифы о вреде куриных яицБольшинство исследований, указывавших на вред яиц, являются ошибочными.

Британские и американские специалисты заявили, что употребление яиц способствует снижению веса, предотвращает риск возникновения инсульта, а также помогает при когнитивных расстройствах и стрессах, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Группа шотландских исследователей во главе с диетологом Керри Рекстон выяснила, что яйца очень полезны для здоровья. В них столько витаминов и минералов, что их можно назвать «мультивитаминами природы». Яйца содержат огромное количество питательных веществ, которых нет во многих других продуктах. Например, в одном курином яйце — около 66 калорий и 6,4 г белка, а также много витаминов B, D, E, фосфора и калия.

Специалисты заявляют, что большинство исследований, указывавших на вред яиц, являются ошибочными. В частности, это относится к утверждению, что содержание в них холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний.

Керри Рекстон, диетолог, отмечает: «Последние годы профессионалы в области здравоохранения как в Великобритании, так и в США настоятельно рекомендуют употреблять яйца, поскольку рекомендации по ограничению потребления яиц из-за содержания холестерина являются ошибочными. Последние научные исследования доказали, что диетический холестерин, который содержится в креветках или яйцах, не оказывает значимого влияния на уровень холестерина в крови и риск сердечных заболеваний. Доказано также, что яйца являются настоящим источником витаминов, минералов, жирных кислот и протеинов, что ставит их в один ряд с большинством современных суперпродуктов».

Доктор Рекстон также заявила, что витамины группы В, содержащиеся в яйцах, поддерживают нормальный уровень энергии в организме, психологические и нервные функции и уменьшают усталость.

Учёные выяснили, что употребление яиц напрямую влияет на голод и насыщение, а также на гормоны аппетита. Этот продукт полезен для людей, страдающих диабетом 2-го типа, ожирением, и для тех, кто хочет сбросить вес и нарастить мышечную массу. Дело в том, что в яйцах содержится значительное количество аминокислотного лейцина, который является источником энергии, белка и способствует росту мышц.

Американскими учёными было проведено исследование, которое показало, что употребление одного яйца в день снижает риск возникновения инсульта на 12 процентов. Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав данные исследований, опубликованных в период с 1982 по 2015 год, в которых приняли участие более 275 тысяч людей. Доктор Доминик Александр считает, что яйца являются источником антиоксидантов, которые, как показало исследование, уменьшают стресс и воспаления. Они также являются источником белка, который был связан с низким кровяным давлением. Кроме этого, было обнаружено, что холестерин, содержащийся в яйцах, не имеет связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У участников эксперимента, которые регулярно употребляли одно яйцо в день в течение нескольких недель, улучшилось артериальное давление и снизился уровень плохих жиров в крови.

Читайте также: Диетологи опровергли миф о вреде сливочного масла

Яйца также являются важным источником холина, который используется в лекарственных средствах для лечения когнитивных расстройств у пожилых людей. Исследование, в котором приняли участие 2 497 мужчин среднего возраста, страдающих от слабоумия, показало, что употребление яиц статистически ассоциировалось с лучшими результатами нейропсихологических тестов лобной доли и исполнительной функции.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU