hronika.info
Медицина

Аптечка на вашем подоконнике: 5 полезных свойств алоэ

Аптечка на вашем подоконнике: 5 полезных свойств алоэАлоэ борется со стрессом и укрепляет ваш иммунитет.

Алоэ будет не только красиво выглядеть у вас на подоконнике, но и существенно укрепит ваш организм, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Поэтому если вы еще не посадили это целебное растение у себя дома, то стоит сделать это именно сейчас.

Список из пяти целебных свойств алоэ, на которые стоит обратить внимание.

Повышает иммунитет
Сок алоэ — это одно из лучших средств для укрепления иммунитета. А все потому, что активное вещество «ацеманнан», которое содержится в алоэ, и защищает ваш организм. Также сахарид, содержащийся в растении, помогает бороться со стрессом.

Чтобы приготовить полезный напиток, растворите в стакане воды ложку меда и сок одного листа алоэ.

Укрепляет волосы
Кто бы смог подумать, но алоэ также улучшает структуру и рост волос. Для этого применяют маску с содержанием алоэ. Ее легко можно сделать в домашних условиях: смешайте 1 ч.л. сока алоэ, 1 ч.л. касторового или репейного масла, витамин А и Е в масляном растворе, 1 желток и 1 ст.л. кефира. Нанесите на корни волос и наденьте шапочку для душа. Через полчаса смойте маску теплой водой.

Лечит кожу
Каша с алоэ часто используется в качестве аппликаций на пораженные участки кожи при угревой сыпи, синяках, укусах насекомых и солнечных ожогах, а сам экстракт алоэ входит в состав многих антисептических мазей.

Замедляет старение
Помимо прочих свойств алоэ, растение еще и увлажняет и повышает эластичность кожи, а также способствует замедлению процессов старения. И что интересно, в составе растения также есть такие элементы, которые препятствуют появлению пигментных пятен.

Для восстановления и успокоения кожи, смешайте по 1 ч. любого увлажняющего крема, свежевыжатого сока алоэ и оливкового масла. Нанесите маску на лицо и шею, слегка помассируйте круговыми движениями и оставьте на 20 минут. Затем вытрите ватным тампоном. Такая маска прекрасно восстанавливает обветренную кожу, сужает капилляры и помогает сохранить молодость.

Читайте также: Манная каша: 5 полезных свойств

Очищает воздух
Не только зеленое растение полезно для организма. Алоэ также очищает воздух от формальдегида, который выделяет мебель из ДСП, и снижает содержание в нем простейших микроорганизмов. Это растение прекрасно подойдет для спальни, так как именно ночью оно наиболее активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер