hronika.info
Медицина

Эти привычки могут «убить» вашу печень

Эти привычки могут «убить» вашу печеньБолезни печени в запущенной форме могут привести даже к летальному исходу.

Печень отвечает за выведение вредных веществ из нашего организма, очищение крови и производство жизненно важных питательных веществ.

Цирроз — последняя стадия хронической болезни печени. В результате воспаления и гибели клеток на этой стадии возникает фиброз — разрастание рубцовой ткани. Это заболевание не лечится, поэтому лучший способ предотвратить цирроз печени — это вовремя диагностировать проблемы в работе данного органа и скорректировать свой образ жизни. Вот 3 фактора, которые чаще всего приводят к болезням печени, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

1. Злоупотребление или частое употребление алкоголя

Для некоторых один или два бокала вина — способ расслабиться после напряженного дня на работе. Другие не мыслят своей жизни без «отдыха» в ночных клубах с парой-тройкой коктейлей за ночь. Большинство людей, употребляющих алкоголь «культурно», не отдают себе отчет в том, насколько серьезно и губительно их увлечение спиртными напитками.

Алкоголь особенно опасен для печени: проходя через этот орган, он образует токсические элементы, в частности, ацетальдегид. Более 90 % людей, употребляющих алкоголь, страдают от жирового гепатоза, у 20 % из них в будущем развивается цирроз.

Профилактика

Сократите употребление алкоголя или вовсе откажитесь от спиртного. Скорее всего, вам будет трудно самостоятельно оценить свою степень зависимости, поэтому попросите близких или знакомых честно ответить: не кажется ли им, что вы пьете слишком много? Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам.

2. Гепатит

Воспалительные заболевания печени могут быть вызваны вирусом гепатита А, В или С, при этом два последних могут вызывать цирроз. Гепатит B передается от одного человека к другому посредством биологических жидкостей, а гепатит C — через кровь.

Профилактика

Избегайте незащищенного секса. Убедитесь, что вы и ваш партнер прошли тестирование на гепатит B. Если у вас был контакт с инфицированным человеком, в течение двух недель после контакта можно использовать вакцину против гепатита B (иммуноглобулин). Она содержит антитела, которые быстро борются с инфекцией.

Тщательно следите за чистотой и стерильностью инструментов в косметических салонах. Иногда маленькие салоны предлагают вам услуги по более низкой цене. Не стесняйтесь поинтересоваться, какие способы обработки используются для маникюрных принадлежностей, в случае инструментов для тату или пирсинга иголки должны быть одноразовыми.

3. Злоупотребление фаст-фудом

Картошка фри, жареная курица, гамбургеры, пицца, сладкие напитки и продукты, содержащие много химии, приводят к появлению жировых заболеваний печени. В этом случае избыток жира накапливается в печени в виде чрезмерного количества триглицеридов. Они занимают более 5 % клеток печени. Тяжелая травма клеток печени из-за жира приводит к воспалению и фиброзу. В дополнение к риску отказа печени существует также повышенный риск развития рака печени или полной дисфункции печени.

Профилактика

Диета. Пересмотрите свой рацион питания и полностью исключите из него фаст-фуд, алкоголь и полуфабрикаты. Старайтесь избегать также хлеба, макарон, риса, сухих завтраков и картофеля. Фрукты и овощи, как в приготовленном, так и в сыром виде, помогут очистить и восстановить печень. Если у вас повышенный уровень сахара в крови, лучше ограничить употребление сладких фруктов.

Включите в свой рацион яйца, домашнюю птицу, морепродукты, мясо, орехи, семена, бобовые и молочные продукты.

Сбалансированная диета требует определенного количества здоровых жиров, поэтому употребляйте оливковое масло, жирную рыбу, льняное семя, кокосовое масло, сырые орехи и семечки.

Физическая активность. Важно тренироваться на регулярной основе. Вам не обязательно бежать марафоны, но быстрый бег или оживленная прогулка, а в дополнение несколько простых растяжек будут не лишними.

Тоник для печени. Вы также можете выбрать хороший тоник для печени, способствующий сжиганию жира, детоксикации и восстановлению клеток печени. Это могут быть сборы лекарственных трав или фармацевтические препараты. Однако не принимайте решение самостоятельно, сначала посоветуйтесь с врачом и посмотрите, что он рекомендует для вашего состояния.

Читайте также: Эти продукты оздоровят вашу печень

Заболевания печени на ранних стадиях обратимы, однако не рассчитывайте на быстрое излечение. Помните, что восстановить печень удастся только через месяцы, может, даже годы дисциплины. Проконсультируйтесь с врачом, попросите членов семьи, друзей и близких поддержать ваше решение вести здоровый образ жизни. Если сумеете изменить себя и навсегда откажетесь от вредных привычек, это не только предотвратит цирроз печени, но и повысит вашу самооценку: вы будете гордиться своей силой духа и позитивно думать о себе.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер