hronika.info
Медицина

Стоматологи назвали тревожные признаки кариеса

Стоматологи назвали тревожные признаки кариеса  Признаки и правила профилактики.

Для того, чтобы кариес не разрушал зубы, взрослые люди старше 18 лет должны проходить осмотр у стоматолога, по крайней мере, раз в два года, а люди в возрасте до 18 лет — не реже одного раза в год, передает Хроника.инфо со ссылкой на Ортодокс.

Ваши зубы и десны будут здоровыми — регулярные осмотры у стоматолога позволят выявить заболевания полости рта и принять необходимые меры.

Рассмотрим главные признаки кариеса, ориентируясь на которые необходимо будет нанести визит в стоматологическую клинику.

Зубная боль

Зубная боль может быть вызвана проблемами с состоянием зубов и десен. Но ее также считают симптомом развивающегося кариеса. Зубная боль может начаться из-за повреждения зуба или какого-либо заболевания. Но если вы чувствуете постоянную боль, которую не удается унять, то вам следует сходить к стоматологу.

Неприятный запах изо рта

При кариесе клетки зуба отмирают и загнивают. Поэтому естественным явлением при этом заболевании является неприятный запах. Если у вас возник такой симптом, то рекомендуется выделить время для визита к стоматологу.

Чувствительность зубов

Кариес часто приводит к изменению чувствительности зубов, так как в процессе гниения зубных тканей нервные окончания оголяются. Это приводит к тому, что вы чувствуете боль во время приема пищи. Также зубы становятся чувствительными к горячей и холодной пище, это также относится к признакам кариеса.

Изменение цвета зубов

Если на зубах появляются серые, черные или коричневые пятна, то это тоже относится к признакам развития кариеса. Но это еще не повод для волнений. Если вы часто пьете кофе, то такие пятна появляются от этого напитка. Но для абсолютной уверенности в отсутствии у вас кариеса рекомендуется навестить стоматолога и провериться.

Неприятный привкус во рту

Плохой привкус во рту может появляться вместе с неприятным запахом. Хотя это явление может быть вызвано плохой гигиеной, все же навестите стоматолога. Процессы отмирания клеток, которыми сопровождается кариес, часто вызывают неприятный привкус во рту.

Профилактика кариеса

Для предупреждения развития кариеса и последующего разрушения зубов нужно соблюдать определенные правила ухода за полостью рта. Благодаря профилактическим мерам вы сможете приостановить или ощутимо замедлить развитие кариеса и спасти зубы.

Основными профилактическими мерами считаются:

• Регулярная чистка зубов;

• Регулярный осмотр у стоматолога;

• Использование ополаскивающих жидкостей для полости рта;

• Минимальное употребление сладких напитков;

• Соблюдение правил здорового питания.

Читайте также: Стоматологи предупредили о вреде яблок для здоровья зубов

Если вы будете безупречно заботиться о своих зубах, то они не будут разрушаться. Необходимо соблюдать рекомендации по уходу за полостью рта, и тогда возможность возникновения катастрофических последствий, вызванных кариесом, будет сведена к минимуму. Во многих тяжелых случаях кариес вызывает разрушение зубов, и людям приходится пользоваться услугами по протезированию.

При сильно запущенном заболевании нередко почти ничего нельзя сделать для сохранения зуба. Поэтому привычку правильно заботиться о зубах нужно прививать с детства.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU