hronika.info
Медицина

Как узнать свою норму артериального давления

Как узнать свою норму артериального давления Артериальное давление – это давление, оказываемое кровью выталкиваемой из сердца на стенки сосудов.

Очень важно регулярно следить за своим давлением и знать какое давление считается нормальным, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Слишком высокое давление может вызвать сердечную недостаточность или разрыв аневризмы. Гипертония является основной причиной кровоизлияния в мозг.

Артериальное давление

Артериальное давление соответствует силе крови, которая циркулирует по сосудам. Оно измеряется в два этапа с использованием тензиометра, в результате получаем две цифры-показателя, указанных в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.) или сантиметрах ртутного столба (см рт.ст.). Эти две цифры соответствуют систолическому и диастолическому артериальному давлению.

Систолическое артериальное давление измеряется при сокращении сердца. Кровь выбрасывается из сердца и давление на стенки сосудов становится сильнее. Диастолическое кровяное давление измеряется, когда сердце расслабляется.

Как правило, нормальное артериальное давление составляет менее 140/90 мм рт.ст. при измерении врачом; и менее чем 135/85 мм рт.ст., когда вы меряете давление самостоятельно. Считается, что в домашних условиях давление измеряется в расслабленном состоянии.

Давление нормальное в том случае, когда вы не страдаете гипертонией или артериальной ортостатической гипотензией (давление падает, когда вы встаете).

Артериальное давление считается оптимальным, когда показатель систолического давления ниже 120 мм рт.ст., а диастолический показатель не превышает 80 мм рт.ст.

Нормальное давление при систолическом показателе 120-129 мм рт.ст., и диастолическое давление колеблется между 80-84 мм рт.ст.

Высокое кровяное давление считается нормальным, когда систолический показатель колеблется между 130-139 мм рт.ст., а диастолический – 85-89 мм рт.ст.

У каждого человека свое артериальное давление. Оно может зависеть от различных факторов: семейных, генетических, употребления соли… Вес также играет не последнюю роль. У человека, страдающего ожирением, будет совершенно другое давление, чем у человека с нормальным весом. Диабетики чаще всего являются жертвами гипертонии, так как у них сосуды более жесткие, а соответственно и давление более высокое. С возрастом артерии твердеют, поэтому пожилые люди подвержены риску развития гипертонии.

Артериальное давление варьируется на протяжении дня в зависимости от вашей активности. При физических нагрузках оно увеличивается, и уменьшается во время отдыха. Эти изменения вполне нормальны.

Как правило, на приеме у врача артериальное давление выше, чем дома. Данное увеличение обусловлено стрессом. Любая активность и эмоции приводят к увеличению давления. Даже боль может стать причиной его повышения. И это вполне нормально.

Регулярные физические упражнения благоприятно сказываются на артериальном давлении. Когда выполняешь достаточно физических упражнений на протяжении 30 минут три раза в неделю, можно смело рассчитывать на снижение давления в среднем на 2-3 мм рт.ст.

Читайте также: Стильные первые леди разных стран мира. Фото

Как урегулировать кровяное давление

Чтобы урегулировать кровяное давление, необходимо взять за правило следующие полезные привычки.

Придерживаться здорового рациона питания.
Сократить потребление соли. Соль увеличивает объем крови и соответственно увеличивает давление. Рекомендуемая доза в день – 5-6 г.
Заниматься регулярными физическими упражнениями.
Не злоупотреблять алкоголем.
Бросить курить. От табака артерии становятся более твердыми и уязвимыми. Курящие люди намного больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, нежели некурящие.

Старайтесь не набирать лишний вес, выполняйте упражнения, не ешьте слишком много соленой пищи и ограничьте потребление алкоголя. Рекомендуется съедать пять фруктов и овощей в день. В качестве занятий спортом лучше всего подходит спортивная ходьба, быстрая ходьба, велосипед, плаванье.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

1 комментарий

Светлана 08.06.2017 в 18:01

Сильно запутали статью медицинскими терминами…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.