hronika.info
Медицина

Упражнения для глаз, которые помогут сохранить зрение

Упражнения для глаз, которые помогут сохранить зрениеПостоянное переутомление глаз может привести к потере зрения, поэтому не следует забывать о зарядке для глаз.

Разминка для глаз

— Зажмурь глаза и считай до пяти. Потом широко открой глаза и опять считай до пяти. Повтори это упражнение 5-7 раз. Оно поможет улучшить кровообращение в глазах.

— Следующее упражнение – моргание. Соверши около сотни моргательных движений. Это поможет хорошо смазать и увлажнить глаза.

— Движение по кругу. Поводи глазами по кругу по часовой стрелке 10-12 раз. Повтори упражнение против часовой стрелки.

— Выйди на балкон или подойди к окну. 5 минут рассматривай удаленные объекты: деревья, дома, машины. Потом 5 минут смотри на близкие объекты.

— Завершающий этап – пальминг. Это упражнение на расслабление глаз. Сделай руку плоской, выпрямив пальцы. Приложи руку к глазу. Проделай то же самой с другим глазом, соединив кисти рук выдвинутыми в сторону мизинцами. Глаза должны быть закрытыми, а ладони – расслабленными. Посиди так некоторое время, хотя бы секунд 30.

— Как работать за компьютером, чтобы глаза не уставали

При работе за компьютером нужно соблюдать некоторые правила. Тогда глаза будут меньше уставать, а зрение не будет падать:

— Делай разминку для глаз после каждого часа работы за компьютером;

— Смотри на монитор расслабленным взглядом, не напрягая глаза;

— Каждые 15 минут переводи взгляд на другие, более удаленные предметы. Тогда хрусталик будет изменять кривизну и глаз будет меньше уставать;

— Настрой на мониторе яркость. Оптимальный режим для глаз – режим чтения текста. Тогда на глаз попадает меньше излучения монитора.

— Моргай чаще. Это улучшит кровообращение и увлажнит глаз. Ведь основная причина усталости глаз при работе за компьютером – мы просто забываем моргать.

Читайте также: Свекла — полезна для спортсменов и не только

Соблюдай эти простые правила, делай зарядку для глаз, и тогда сможешь сохранить хорошее зрение надолго.

Источник: ivona.bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU