hronika.info
Медицина

Эксперты поделились секретами, которые помогут избавиться от стресса

Эксперты поделились секретами, которые помогут избавиться от стрессаВ современном обществе практически каждый человек ежедневно и даже ежеминутно подвергается стрессу, а значит нервную систему нужно уметь привести в чувства.

Вы, наверное, слышали выражение, что все болезни от нервов. Так и есть, если в душе покой, то и проблемы кажутся не такими страшными, да и болезни легче переносятся. Но как быть, если у вас постоянно возникают стрессовые ситуации на работе, в транспорте, на улице? Поэтому сейчас мы разберемся с тем, как успокоить нервы.

Восточная техника: медитация

Существуют разные техники медитации, но практически все они основываются на дыхательных упражнениях и концентрации внимания на чем-нибудь положительном. Посчитайте до десяти (или дольше, в зависимости от сложности ситуации), попытайтесь расслабить мышцы, снять с них напряжение, следите за вдохом и выдохом (при стрессе обычно дыхание задерживается). Поищите хорошие моменты даже в трагедии, хотя в большинстве случаев это просто обыкновенные неприятности, над которыми вы будете смеяться через несколько дней.

Если вы не в силах изменить ситуации, то попробуй изменить отношение к ней. Не спрашивайте себя, почему это случилось именно с вами, поскольку такие вопросы вызывают чувство обреченности. Лучше подумайте, что можно сделать, к кому обратиться за помощью, что могло бы быть хорошего в данной ситуации и чему она вас научила. Попробуйте найти смешное, ведь даже улыбка снижает напряжение и успокаивает нервы. А они ведь не восстанавливаются.

Успокаивающие средства

Не торопитесь глотать таблетки, чтобы успокоиться. Знаете, наши предки использовали то, что давала им природа. Выпейте теплого отвара ромашки, мяты, мелиссы, валерианы с медом, ляг, закрой глаза и постарайтесь отвлечься. Если вы сразу же в молодом возрасте начнете употреблять сильнодействующие таблетки, то в сорок лет вам они уже не смогут помочь. Поэтому лучше всего начинать со слабых натуральных средств, но лучше обходиться и без них.

Еще несколько полезных советов:

Чтобы не думать, как успокоить нервы днем, попробуйте свести к минимуму стрессовые ситуации. Конечно же, вы не сможете избавиться от напряжения полностью, но если вы будете хорошенько высыпаться, то вас труднее будет разозлить. Правильное питание, режим работы и отдыха, хорошо спланированный день сделают вас устойчивыми и даже невосприимчивыми к стрессу. Не откладывайте дела в долгий ящик, не оставляйте все на последнюю минуту, выйдите на минут десять из дома пораньше и прогуляйтесь на свежем воздухе, дабы избежать давки в транспорте.

Читайте также: Ученые: просмотр «фильмов для взрослых» делает мужчин глупыми

И главное: найдите время на себя, на свои увлечения, чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью.

Источник: lady.tochka

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU