hronika.info
Медицина

Как уберечь больное сердце во время жары

Как уберечь больное сердце во время жары Необходимо всегда иметь с собой воду и медикаменты, носить одежду из натуральных тканей, а также нужно по два-три раза в день принимать теплый душ

Лето – нелегкое время года для людей с сердечнососудистыми болезнями. В жару работа сердца усиливается, количество сердечных сокращений увеличивается, кровяное давление повышается. Также увеличивается риск обезвоживания организма, активизируется процесс свертываемости крови, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Жара может стать провокатором гипертонического криза, инфаркта, инсульта, аритмии и т.д.

Правила для сердечников: как себя вести в жару

Люди с заболеваниями сердца и сосудов регулярно наблюдаются у своего лечащего врача и знают, какие лекарства необходимо принимать для поддержания здоровья. Летом особенно важно не пропускать прием лекарств, регулярно следить за показателями кровяного давления. Кстати, иметь дома тонометр полезно каждому, а не только сердечникам: ведь давление может не только повышаться, но и понижаться, вызывая плохое самочувствие. В целом же, как сердечникам, так и здоровым людям в жаркое время года следует беречь здоровье и прислушаться к следующим рекомендациям врачей:

не выходите на улицу в самую жару, с 10-00 до 15-00. Если это неизбежно, то держитесь в тени, носите головной убор и всегда имейте с собой питьевую воду и медикаменты;

носите одежду из натуральных тканей, просторную и не стесняющую движений, обувь также должна быть открытой и удобной;
не перегружайтесь физически, не носите тяжести (поднимайте вес не более 3 кг)
принимайте два-три раза в день теплый душ (25-30 градусов).

Особенности летнего питания для «сердечников»

Кардиологи советуют людям с заболеваниями сердца и сосудов в жаркое время года ограничивать мясные блюда, соленья и поваренную соль, жиры животного происхождения. Включайте в рацион больше свежих фруктов и овощей, зелени. Пить лучше минеральную воду без газа и зеленый чай, откажитесь от газированных напитков, пакетированных соков, магазинного кваса. В них содержатся компоненты, которые способствуют повышению кровяного давления, а также снижают эффективность принимаемых лекарств.

Что делать, если стало плохо в жару

Если вы вышли на улицу и почувствовали головокружение, боль за грудиной, одышку, немедленно остановитесь и присядьте в тени или прохладном месте. Примите «свое» лекарство, отдышитесь, выпейте воды и попросите помощи у прохожих. Если через 10-15 минут стало лучше, то не рискуйте продолжать свой путь, вернитесь домой, измеряйте давление. Если лучше не становится, не ждите – вызывайте «скорую».

Медики обращаются ко всем гражданам с просьбой быть внимательнее к окружающим: если вы увидели, что кому-то на улице стало плохо, не проходите мимо, помогите оказать первую помощь и вызвать врачей.

Читайте также: Эти продукты защищают сердце во время жары

Помните, что большинство заболеваний сердца и сосудов связаны с неправильным образом жизни. Нерациональное питания и вредная пища, алкоголь и курение, низкая физическая активность способствуют развитию сердечнососудистых болезней. Повышенное содержание вредного холестерина в крови провоцирует гипертонию, диабет, ожирение. Важно менять свой образ жизни на более здоровый. Особенно негативно на работе сердца и сосудов сказывается курение: никотин увеличивает риск формирования тромбов в сосудах и способствует развитию заболеваний сердца.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU