hronika.info
Медицина

Время закаляться: как укрепить иммунитет летом

Время закаляться: как укрепить иммунитет летомУкрепляем иммунитет без лекарств.

Как только начинается лето, мы сразу перестаем концентрироваться на работе и строим планы на то, как же отдохнем, передает Хроника.инфо со ссылкой на womanway.

Но люди, которые беспокоятся о своем здоровье, задаются еще одним, не менее важным вопросом: как укрепить свое здоровье летом? Ведь именно в эту пору года нам выпадает уникальная возможность насытить свой организм полезными веществами, витаминами. У нас есть прекрасный шанс укрепить иммунную систему на год вперед, и упускать его – грех. Итак, как же позаботиться о здоровье в летний период?

1. Обогатите свой рацион фруктами, ягодами и зеленью. В три летних месяца нет ничего проще, чем насладиться обилием всей той вкуснятины, которая растет на грядке. Даже если у вас нет собственного огорода, вы можете покупать фрукты, ягоды, зелень у людей, которые занимаются их выращиванием. Домашние продукты – это точно источник полезных веществ, витаминов. Попробуйте пару недель питаться правильно, кушайте каши, салаты, свежие ягодки – и вы заметите, насколько сильно улучшится ваше самочувствие. Кстати, вы также можете готовить коктейли, смузи, мороженое и фреши из фруктов, ягод. Это умопомрачительно вкусно и невероятно полезно!

2. Принимайте солнечные ванны. Витамин D, который мы получаем, находясь на солнце в утренние и вечерние часы, поможет вам урегулировать минеральный обмен веществ, укрепит кости, повысит иммунитет, воспрепятствует появлению раковых клеток, и приведет ваши мышцы в тонус. В дополнение к этому – красивый загар. Только будьте осторожны с солнцем. В дневные часы старайтесь его избегать.

3. Плавайте. Неважно, где: в море, озере, реке. Ваше тело значительно укрепится, если вы будете регулярно плавать. Более того, вы станете устойчивыми ко многим заболеваниям. Кстати, плавание также способно улучшить циркуляцию крови, наладить работу вашей дыхательной системы, привести в тонус мышцы.

4. Отправляйтесь на конные прогулки. Прекрасно, если в вашем городе есть ипподром или конный клуб. Верховая езда – это не только очень приятное провождение времени, но и очень полезное. Она способна оказать благоприятное воздействие на нервную систему, помочь справиться со стрессом и депрессией.

5. Выбирайтесь в походы или на природу. Наиболее полезный отдых для человека – уж однозначно не в городе, где воздух загазованный, очень шумно и душно. Поживите немного на даче или отправьтесь в поход. Насладитесь природой, чистым воздухом, отдыхом от цивилизации. Это поможет набраться сил и оздоровиться.

6. Закаливание. Врачи советуют людям начинать закаляться именно в теплый период. Поэтому настало время для контрастного душа и обливаний прохладной водой. Переходите к более низким температурам постепенно и плавно.

7. Выполняйте упражнения. Лето очень располагает к началу занятий спортом. Утром и вечером температура как раз комфортная доля того, чтобы начать делать простые упражнения на свежем воздухе. Небольшая пробежка утром поможет вам не только привести себя в хорошую форму, но и взбодрит вас.

Читайте также: Укрепить иммунитет поможет этот популярный вид чая

8. Ходите босиком. В зоне с нашим климатом сложно подобрать более удачное время для хождения босиком, чем лето. Вы можете ходить без обуви по молодой траве или по камушкам, ракушкам, песку на пляже. Это активизирует нервные окончания на ступнях, что позитивно скажется на функционировании всех систем организма.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU