hronika.info
Медицина

Лечение цистита народными средствами: 6 эффективных рецептов

Лечение цистита народными средствами: 6 эффективных рецептовК циститу более склонны женщины, когда они ослаблены, и когда погода теплая и влажная.

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Причиной возникновения цистита обычно являются бактерии, попавшие в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал, передает Хроника.инфо со ссылкой на health info.

Наиболее часто возбудителем оказывается Escherichia coli (кишечная палочка), в норме обнаруживаемая в прямой кишке, хотя и другие бактерии или заболевания также могут быть причиной этой неприятной болезни. Еще одной причиной цистита может быть воспаление мочеиспускательного канала после полового акта, вызванное продолжительным трением отверстия мочеиспускательного канала, происходящим в ходе полового акта. Обычно симптомы такого цистита развиваются в течение 12 часов после полового акта. Иногда симптомы цистита могут возникать в результате аллергии на вагинальные дезодоранты, парфюмерное мыло и тальк, и даже на цветную туалетную бумагу.

Исходя из анатомического строения тела, женщины и девочки более подвержены циститу, чем мужчины. У женщин мочеиспускательный канал короче и расположен ближе к анальному отверстию, соответственно, инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь.

Рецепт 1
1 ст. л. брусники залить стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа. Принимать по 1⁄2 стакана 3 раза в день за 10–15 минут до приема пищи.

Рецепт 2

Портулак огородный употреблять в свежем виде для утоления боли в мочевом пузыре.

Рецепт 3
1 ст. л. травы зверобоя залить стаканом кипятка и проварить в течение 15 минут. Остудить. Принимать отвар по 1⁄4 стакана 3 раза в сутки.

Рецепт 4

Залить 20 г травы спорыша (горца птичьего) 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 2 часа. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Рецепт 5
3 ст. л. сухих листьев амаранта залить 1 л кипятка и настоять в закрытом виде 3–4 часа. Принимать по 1⁄3 стакана 3–4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 3 недели, перерыв – 7 дней.

Читайте также: Лечение атеросклероза народными средствами

Рецепт 6

Залить 1 ст. л. высушенной травы паслена черного 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на слабом огне 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды при болях и спазмах в мочевом пузыре.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU