hronika.info
Медицина

Названы главные ошибки в питании, мешающие вам похудеть

Названы главные ошибки в питании,  мешающие вам похудетьБыстро избавиться от лишних килограммов, которые вы «наедали» в течение длительного времени, довольно сложно, но все же можно.

Достаточно соблюдать несколько важных правил, и вес покинет вас быстро и безболезненно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Увы, не всегда девушки, которые мечтают влезть в джинсы меньшего размера, знают эти самые правила. В погоне за информацией они изучают интернет и находят бессмысленные советы или руководствуются опытом подруг. Важно понять, что не всегда информация в сети достоверна, а способ, который подошел вашей приятельнице, с вами может не сработать.

KitchenMag составил список из 7 распространенных ошибок, которые совершают худеющие на пути к фигуре своей мечты. Проверьте себя и убедитесь, что вы все делаете правильно.

Голодать, чтобы похудеть

Голодовка — это верный способ не похудеть, а набрать лишние килограммы. Отсутствие еды организм человека трактует как исключительный стресс и старается получить максимум из того, что в него поступает. Часто можно встретить случаи, когда голодание, напротив, привело к набору лишнего веса. Вроде бы девушка ничего не ест, но при этом толстеет. Это вполне естественно — организм работает в особом режиме и старается накопить жировую прослойку на «черный день» даже из того минимума еды, который есть в рационе.

Хотите похудеть? Не голодайте! Питайтесь дробно. В вашем рационе должно быть 3 полноценных приема пищи — завтрак, обед, ужин — и 2 перекуса. При этом следите за размером порций. Диетологи рекомендуют ограничиться таким количеством еды, которое могло бы поместиться в вашу ладонь.

Пить мало воды

Вода необходима для здоровья организма. При грамотном питьевом рационе все органы работают исправно, а волосы, кожа и ногти сияют и становятся крепче. Если человек пьет недостаточно жидкости, то все процессы, включая метаболизм, замедляются. А как известно, для быстрого и здорового похудения необходим быстрый метаболизм.

Диета невозможна без воды. Старайтесь выпивать в сутки как минимум 1 литр жидкости. Если обычную воду пить совсем сложно, готовьте себе ароматизированные варианты с добавлением фруктов и ягод или пейте больше зеленого чая.

Совсем исключить жиры из рациона

Главный враг всех худеющих — это жиры. При этом многие даже не знают, что жиры на самом-то деле бывают разные. И далеко не все вредят организму человека и способствуют набору лишнего веса. Есть так называемые «правильные» жиры, употребление которых, напротив, поможет вам быть энергичным и оставаться в форме.

К продуктам с высоким содержанием полезных жиров относятся: красная рыба, оливковое масло, авокадо, орехи. Они обязательно должны быть в вашем рационе, если вы мечтаете похудеть. Эти продукты в организме перерабатываются в энергию, а не в лишние сантиметры на бедрах. А от трансжиров (фасфуд, копченое, жареное, жирное, сладкое) лучше отказаться.

Наказывать себя за слабости

Любой путь невозможен без ошибок. С похудением дела обстоят схожим образом. Невозможно за 1 день отучить себя от сладкого или полюбить овсяную кашу. Для изменения пищевых привычек требуется время. И вполне естественно, если на этом пути вы несколько раз ошибетесь. Это не повод себя наказывать и создавать психологический дискомфорт. Нет ничего хуже, чем человек с пищевыми расстройствами (в том числе эмоциональными).

Проанализируйте, почему вы сорвались на вечерний кусок торта. Возможно, утром вы не позавтракали или проигнорировали ужин. Логично, что к вечеру стресс от голода затуманил разум и мозг сделал выбор в пользу десерта. Осознайте свою ошибку и сделайте выводы, но ни в коем случае не ругайте себя.

Не есть после 6 вечера

После 6 вечера не только можно, но и нужно есть. Исключение составляют лишь те люди, которые ложатся спать в 10 часов вечера. Им действительно лучше поужинать именно в 6, а после отказаться от еды.

Последний прием пищи должен состояться за 4 часа до сна. Тогда организм успеет переработать еду, а ночью будет спокойно отдыхать. Как вы понимаете, ложимся мы все по-разному, поэтому мучить себя голодом и отказываться от еды после 6 вечера, если вы ложитесь спать в час ночи, нецелесообразно и даже небезопасно для здоровья. Просто выбирайте на ужин что-то легкое.

Рассчитывать на экстренные методы

Здоровое похудение — это исключительно спорт и правильное питание. Никакие «голодные» диеты, таблетки, операции и другие экстренные способы избавиться от лишних килограммов не сделают вас счастливым человеком. Похудеть надолго поможет лишь тотальное изменение своих пищевых привычек. Ни таблетки, ни операция их не меняют.

Не ищите легких путей. Возможно, вам действительно будет первое время сложно, но плоды вашего труда не заставят себя долго ждать. Ведь изменение пищевых привычек делает вас не только стройнее. Вы обретаете гармонию, лучше себя чувствуете в физическом плане и закаляете свой характер.

Не заниматься спортом

Без движения и физических нагрузок быстро похудеть вам не удастся. А если и получится, то вид в зеркале вряд ли будет вам нравиться. При похудении без спорта кожа теряет свой тонус и становится дряблой. Физические нагрузки помогают подтянуть мышцы и получить аппетитные формы.

Читайте также: Названы главные ошибки в питании на работе

Вовсе не обязательно отправляться в тренажерный зал. Нагрузка может быть разной. Выбирайте активность, которая вам по душе. Танцы, бег, йога, скандинавская ходьба, прогулка в парке с собакой, уборка дома — вариантов множество. Вы с легкостью сможете найти занятие себе по душе.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU