hronika.info
Медицина

Этот популярный напиток особенно полезен для здоровья печени

Этот популярный напиток особенно полезен для здоровья печениЭксперты рассказали о пользе кофе.

Влияние кофе на разные аспекты здоровья неоднократно становится темой для обсуждения. Однако в большинстве случаев, медики чаще говорят о вреде этого напитка, особенно в чрезмерных количествах. В качестве альтернативы, названы 6 причин, чтобы выпить чашку кофе с утра.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

1. Кофе помогает думать
Большинство специалистов убеждены в том, что кофе может повысить работоспособность, снять усталость и стимулировать умственную деятельность. Ответственным за эти функции является кофеин, который улучшает кровоснабжение головного мозга. Также кофеин — это психомоторный стимулятор, который увеличивает активность мозга. Однако медики предупреждают, что натощак кофе пить нельзя.

2. Кофе — лучший напиток для желающих похудеть
По мнению некоторых экспертов, употребление кофе позволяет снизить массу тела, поскольку способен разогнать метаболизм. Ученые из Китая, представляющие Хуачжунский университет науки и технологии, пришли к выводу, что кофеин снижает аппетит и провоцирует более активный расход энергии.

3. Кофе снижает риск развития диабета II типа
Второй тип диабета представляет собой заболевание, связанное с образом жизни, которое характеризуется высокой концентрацией глюкозы в крови из-за сопротивления инсулину или неспособности производить инсулин. Кофе нередко связывают со снижением риска развития диабета, которое оценивают от 23% до 67%. Было проведено 18 исследований, в которых участвовали 457 922 человека. Согласно результатом, каждая чашечка кофе в день снижает риск развития диабета на 7%.

4. Кофе снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона
Болезнь Альцгеймера является одним из самых распространенных дегенеративных заболеваний в мире. По результатам исследований, у любителей кофе на 60% меньше вероятность заболеть этими недугами.

5. Кофе как антидепрессант
Благодаря содержанию серотина (гормона счастья), кофе является антидепрессантом. Сообщается, что две чашечки кофе в день могут в три раза уменьшить риск возникновения депрессии. Также существует статистика, согласно которой любители кофе в несколько раз реже совершают самоубийства, чем противники этого напитка. По мнению некоторых специалистов, человек, который пьет кофе, чувствует себя в жизни более уверенно, не страдает заниженной самооценкой и не испытывает необоснованных страхов.

Читайте также: Ученые подтвердили негативное влияние газовых плит на здоровье детей

6. Кофе полезен для печени
Многочисленные исследования показали, что кофе понижает риск развития цирроза на 80%. Цирроз печени — это конечная стадия ее поражения, вызванная такими болезнями как алкоголизм и гепатит. В этом случае ткань печени полностью превращается в рубец. Также кофе на 40% снижает риск возникновения рака печени.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU