hronika.info
Медицина

Назван лучший возраст мужчины для зачатия малыша

Назван лучший возраст мужчины для зачатия малышаВозраст мужчины влияет на вероятность зачатия не меньше, чем возраст женщины, выяснили репродуктологи.

Команда ученых проанализировала данные об ЭКО, проведенных в 2000–2014 годах в Бостоне, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Всего было рассмотрено почти 8 тыс. пар и 19 тыс. процедур. Чем старше был мужчина, сперматозоиды которого использовались для ЭКО, тем меньше была вероятность успешного зачатия.

Так, если женщине было 35–40 лет, то вероятность зачатия с партнером моложе 30 лет составляла до 70%, а если партнеру было 30–35 лет, этот показатель падал до 54%. Если же женщина была моложе 30 лет, то с партнером 30–35 лет она могла зачать ребенка в 73% случаев. Однако если мужчине было более 40 лет, вероятность понижалась до 46%.

Наименьшая зависимость была выявлена у женщин 30–35 лет: зачать ребенка от ровесника они могли в 70% случаев, а от мужчины постарше — в 64%. Для женщин старше 40 лет возраст партнера роли уже не играл.

Читайте также: Назван лучший возраст для изучения иностранных языков

По мнению авторов, полученные результаты подтолкнут мужчин заводить детей пораньше. Одна из важных причин, по которым женщины откладывают деторождение, – нежелание мужчины обзаводиться потомством в молодости. Однако если мужчины будут знать, что потом может оказаться слишком поздно, то, возможно, пересмотрят свои взгляды.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU