hronika.info
Медицина

Сезонные рецепты – варенье из клубники

Сезонные рецепты – варенье из клубникиЛето – пора свежих ягод и фруктов. Оно дает нам возможность приготовить на зиму много вкусностей, без которых холодная пора года была бы совсем унылой. Ягодное варенье – как раз один из таких способов раскрасить холодные времена года в теплые краски. Варенье – универсальный десерт, который можно добавить в мороженое, чай, сварить из него компот или просто намазать на хлеб.

Самая вкусная и «романтичная» летняя ягода, конечно же, — клубника. Наверно, нет людей, которые могут быть к ней равнодушны. В ней содержится много витаминов – А, Е, С, Р, В. Она также ценная из-за органических кислот, железа, магния, фосфора и других элементов, которые в ней содержаться.

Конечно, после приготовления, клубника теряет много своих свойств, но основные из них, все же, остаются. Поэтому в арсенале каждой хорошей хозяйки должно быть несколько рецептов приготовления этого замечательного десерта.

Перед тем, как варить любое варенье необходимо пройти несколько этапов подготовки. Обязательно простерилизуйте банки, крышки, которыми будете закрывать емкости, и черпак. Необходимо также подготовить клубнику. Хорошо промойте ягоды, переберите их и рассортируйте по размерам. Оторвите у клубники хвостики. Во время этих процедур, обращайтесь с ягодами аккуратно, так как они могут помяться. Некоторые хозяйки советуют просушить ягоды. Но это займет 5-6 часов, так что смотрите по обстоятельствам.

Начнем с самого простого рецепта приготовления варенья из клубники. Он очень быстрый, поэтому и называется «пятиминутка». Зато, этот способ приготовления ягод помогает, как можно лучше, сохранить витамины.

Вам понадобятся не больше двух килограмм ягод, сахара возьмите в полтора раза больше. На килограмм сахара – один стакан воды. Сироп кипятите в кастрюле (эмалированной) на сильном огне. Снимайте, походу варки, пену. Пока сироп кипит, засыпайте в него ягоды и пусть кипит 5 минут. Не забывайте аккуратно помешивать. Затем выключите газ, укутайте кастрюлю и пусть остывает. Когда варенье остынет, разложите его по банкам и обвяжите горлышко бумагой.

Сезонные рецепты – варенье из клубники Сезонные рецепты – варенье из клубники Сезонные рецепты – варенье из клубники

Ну и, конечно же, как же обойтись без классического рецепта приготовления варенья из клубники.

Сахар и клубнику берите в пропорции один к одному (в килограммах). Ягоды засыпьте сахаром и пусть постоят от 4 до 6 часов, для того чтобы клубника пустила сок. Затем поставьте на средний огонь и доведите до кипения. После закипания варите 5 минут. Не забывайте также снимать пенку. Снимите кастрюлю с огня и накройте тканью, после того как она немного остынет. Теперь пускай варенье остынет полностью.

Следом поставьте кастрюлю опять на огонь и пусть варится, после закипания еще 5 минут. О пенке не забывайте. Пусть опять клубника остынет, и проварите так же варенье еще раз. Потом дайте варенью часик отойти и можете его закрывать в банки.

Приятного аппетита!

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU