hronika.info
Медицина

Названа неожиданная причина лишнего веса

Названа неожиданная причина лишнего весаОказывается, не только еда может быть причиной появления лишних килограмм.

Новые исследования показали, что людям необходимо держать свои дома в чистоте, если они хотят избежать лишнего веса.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

Первоначальное исследование в США показало, что обычная домашняя пыль способна переносить химические вещества (EDC), которые изменяют гормоны и заставляют клетки в организме накапливать жир.

Эксперты показали, что даже небольшое количество вдыхаемой пилы может вызвать подобный эффект. Было обнаружено, что частицы пыли содержат в себе эндокринно-разрушающие химические вещества, синтетические или встречающиеся в природе соединения, которые могут изменять организм.

Ранее исследования показали, что вещества EDC представляют ряд других потенциальных рисков для здоровья, а сейчас выяснилось, что помимо вреда для здоровья, они могут вызвать лишний вес.

Доктор Кристофер Касотис, который возглавлял исследование, сказал: «Мы были очень удивлены тем, насколько мало необходимо пыли, чтобы появился первый неутешительный результат».

Исследователи собрали образцы пыли из 11 домов и вводили их в клетки мышей. Семь из них стимулировали клетки мыши таким образом, что они стали накапливать больше жира.

Больше всего вещества EDC опасны для людей во время фаз интенсивного развития, а именно во время беременности, раннего детства и полового созревания, из-за их способности нарушать важнейшие гормоны, необходимые для полноценного роста.

Читайте также: Этот алкогольный напиток защитит от смертельного заболевания

Несмотря на растущее признание опасностей EDC, химикаты, на которых собирается опасная пыль, остаются повсеместными в большинстве домов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU