hronika.info
Медицина

Названа самая полезная ягода для очищения организма

Названа самая полезная ягода для очищения организмаПолезные и вредные свойства вишни для человека.

Как можно не любить эти сочные и кисловатые на вкус плоды. Особенно обожают вишню детки. И правильно делают, ведь в этом представителе косточковых, несмотря на противопоказания, очень много полезных свойств.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

А знаешь ли ты, что вишня из самых древних времен почиталась многими народами. И все благодаря ни с чем несравнимому вкусу и полезным свойствам вишни. В этих плодах содержится очень много сахаров, которые находятся в легко усваиваемой форме: глюкоза и фруктоза.

Кроме того, в вишнях медь и железо сочетаются в таких пропорциях, что делает эти фрукты одними из лучших средств в борьбе с детской анемией. Кстати, а ты заметила, что иногда очень сильно хочется вишневого компота или сока? Если ты следишь за своим здоровьем и регулярно сдаешь анализ крови на гемоглобин, то в это время можешь отметить незначительное его понижение. А желанием съесть что-то вишневое твой организм сигнализирует о нехватке в нем железа.

Также в вишне много пектинов, которые помогают развиваться полезной микрофлоре кишечника, выводят из организма шлаки и токсины, очищают сосуды от бляшек холестерина.

Еще вишню можно смело назвать молодильным плодом, потому что в каждой ягодке много органических кислот, оказывающих благотворное влияние на обмен веществ, что способствует омоложению кожи и возврату ее упругости. Это янтарная кислота, лимонная и даже в незначительном количестве муравьиная кислота.

5 противопоказаний к употреблению вишни

Несмотря на такие обширные полезные свойства, для употребления этого плода все есть и противопоказания:

Из-за большого количества, пусть и натуральных, но все же сахаров, вишня противопоказана людям, страдающим от сахарного диабета.
Кислые сорта вишен нельзя есть в том случае, если ты страдаешь от гастрита или язвы желудка/кишки.

С осторожностью следует употреблять красные плоды вишни и людям, имеющим повышенную кислотность желудка, так как это может вызвать изжогу.

С помощью вишневого сока в древности избавлялись от бронхитов – он обладает отхаркивающим свойством, но вот при хронических заболеваниях вишни есть нельзя.

Читайте также: Названы полезные и вредные свойства смородины

При нарушениях в работе кишечника вишни тоже нужно употреблять очень осторожно, потому что чрезмерное увлечение этими плодами может привести к расстройству стула и вздутию.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU