hronika.info
Медицина

Как сделать так, чтобы сухофрукты принесли больше пользы

Как сделать так, чтобы сухофрукты принесли больше пользыЭти советы станут как нельзя кстати.

Сухофрукты многими расцениваются как альтернатива сладостям, как самый правильный и полезный перекус. Но так ли это?

Как распознать правильный, полезный сухофрукт? Некоторые из этих сушеных ягод и фруктов могут быть опасны. Мы развенчаем некоторые мифы вокруг этого суперфуда и дадим советы, как правильно его выбрать и подготовить.

В сухофруктах содержится до 80% сахаров

Классические сухофрукты, приготовленные в течение длительного времени под солнцем — удовольствие дорогое. Поэтому большинство производителей использует специальные камеры для сушки, которые принудительно удаляют из плодов воду (дегидрируют). Такой способ хоть и позволяет получить продукт гораздо быстрее, но негативно влияет на его внешний вид, а также почти полностью расщепляет витамины С и В.

Для того чтобы сухофрукты выглядели привлекательно, их карамелизируют сахарным сиропом. Чаще всего это делают с ананасами, имбирем, киви, манго. После такой обработки ты получаешь не полезный продукт, а калорийную пустышку.

Но большое количество сахара – это не самое плохое

Гораздо хуже то, что сухофрукты дополнительно обрабатывают химическими препаратами, которые придают им красивый цвет и продлевают срок годности. Например, бананы обрабатываются фенолами, а изюм — диоксидом серы.

Секреты выбора правильных сухофруктов

Ты видишь на прилавке красивые миниатюрные копии свежих фруктов? Такой продукт получается путем вымачивания в растительном масле или глицерине, что не только не полезно, но и попросту опасно. Запомни, что натуральный сухофрукт выглядит не ярко, он сморщенный и полностью сухой, без следа влаги.

Если чернослив имеет красивый оттенок кофе, то его ошпаривали кипятком, убив все витамины.

Настоящий изюм имеет коричневый цвет, а курага — темно-оранжевая, а не золотая.

Обязательно понюхай сухофрукты, чтобы исключить тонкие нотки бензина или газа. Ты покупаешь продукт в упаковке? Маркировка Е 220 скажет о том, что он прошел обработку диоксидом серы, который оказывает негативное действие на слизистые. К тому же, это очень сильный аллерген.

Читайте также: Медики назвали несколько важных советов по уходу за кожей

Перед тем, как насладиться сухофруктом, замочи его на полчаса в холодной или чуть теплой воде.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер