hronika.info
Медицина

Названы самые распространенные ошибки при детоксикации

Названы самые распространенные ошибки при детоксикацииКак не навредить своему здоровью.

Очень часто девушки, решив проводить программу детокса, делают это сразу после серьезных нарушений в питании, из-за чего происходит разительный перепад в калорийности. Это грозит им плохим самочувствием: повышенным чувством голода, слабостью, сонливостью и снижением работоспособности, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Причина такого состояния — в стрессе для клеток организма, которые привыкли потреблять большую калорийность, а в условиях недостаточности питания вынуждены экстренно отключать целые системы внутри себя. Плавное снижение калорийности и переход на правильное питание перед детоксом — вот верная подготовка к программе.

Отсутствие грамотного выхода

Помимо грамотного и плавного входа в программу очищения, не менее важен и выход, о котором многие зачастую забывают. А между тем резкий перепад калорийности в пользу ее увеличения отрицательно сказывается на органах пищеварительного тракта, которые за время детокса привыкли работать не в полную силу.

Употребление жирной, жареной, рафинированной пищи и резкое увеличение дневной калорийности может грозить воспалительными заболеваниями желудка, поджелудочной железы и проблемами с желчным пузырем. Лучше всего какое-то время придерживаться специализированных вегетарианских программ, способных как вывести из детокса, так и дополнительно усилить его эффект.

Чрезмерная физическая активность

Многие пренебрегают советом немного снизить физическую активность во время детокс-программы. Между тем это очень важный пункт, который необходимо соблюдать, чтобы обеспечить организму дополнительные силы для запуска собственной системы очищения.

К тому же усиленные физические нагрузки в условиях недостатка калорий могут привести к слабости, головокружению и в некоторых случаях даже к потере сознания. Грамотным подходом будет снизить интенсивность тренировок, но сохранить то же количество часов занятий в неделю.

Слишком длительный детокс

Некоторые женщины, находясь на детоксе, стараются максимально сбросить вес и поэтому придерживаются программы гораздо дольше рекомендуемых сроков. К сожалению, даже несмотря на значительную потерю ненавистных килограммов, уходить в этом случае будет не только жировая масса, но и активные мышечные структуры.

Происходит это из-за длительного ограничения калорийности и отсутствия баланса между основными нутриентами — белками, жирами и углеводами, которого невозможно достичь, так как сам детокc в большей степени направлен на очищение, а не на длительное похудение. Правильнее будет сразу после очищения перейти на одну из гипокалорийных, но сбалансированных программ.

Клинический психолог-диетолог рассказал нам об основных предубеждениях, относящихся к теме детокса.

Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог

Это неверное представление. Благодаря нашей физиологии организм отлично справляется с этим самостоятельно. У нас есть печень, ЖКТ, почки, слизь легких, и, если поддерживать их в здоровом состоянии, проблем не будет. Поэтому рассматривать детокс в качестве единственного способа очистки организма не стоит.

Детокс как источник макро- и микроэлементов

Многие думают, что с помощью детокса мы можем обогатить свой организм минералами, витаминами и прочими полезными элементами. Детокс же, напротив, сокращает поступление важных минералов, витаминов, белков, жиров и углеводов. Такое питание приводит организм в состояние стресса, особенно если оно длится достаточно долго (более пяти дней). Тут как раз несложно заболеть, а также отметить у себя головокружение, слабость или диарею. К тому же детокс опасен для людей с сахарным диабетом, так как во время детокса практически вся пища состоит из легкоусвояемых углеводов (сахарозы и фруктозы) из напитков.

Читайте также: Названы самые распространенные языки мира

Детокс — это метод быстрого похудения

Конечно, минимальная калорийность, мочегонные или слабящие продукты обеспечат тебе потерю нескольких килограммов, но за счет потери мышц (белок-то в детокс-диетах минимизирован, а организм хочет есть) и жидкости. После детокса ты быстро наберешь все обратно. И, кстати, до сих пор нет исследований, которые бы доказали пользу очищения на соках, воде или смузи.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU