hronika.info
Медицина

Самые полезные продукты для тех, кому за 40

Самые полезные продукты для тех, кому за 40Время поменять свои пищевые привычки.

Выглядеть молодой и красивой хочет каждая женщина независимо от возраста. Вот только если в 25-30 лет поддерживать себя в желанной форме легко, то после 40 лет становиться уже сложнее, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Все дело в том, что в организме женщины обычно начинается глобальная гормональная перестройка, и чтобы сохранить здоровье и красоту (а заодно и фигуру), стоит переходить на специальную диету.

Это совсем не означает, что нужно перестать есть, просто нужно перейти на здоровое питание, которое скорректирует элементный статус вашего организма и предотвратит даже риски многих серьезных заболеваний. Специальная диета не повредит, а, вероятнее всего, оздоровит. И – главное – насытит организм микро- и макроэлементами, а также аминокислотами.

Молоко и зелень. Эти продукты содержат кальций, нехватка которого может быть причиной излишней раздражительности.

Овощи, фрукты, куриные яйца, морепродукты, черный перец – на них стоит особо налегать. Все это – естественный источник хрома, который участвует в регуляции синтеза жиров и обмена углеводов, обеспечивает нормальную активность инсулина. Не случайно среди врачей популярна поговорка: «Хрома нет – диабет!».

Зеленый чай убирает чувство тревоги, улучшает сон, так как в этой траве есть особая аминокислота – тианин.

Растительная пища (картофель, крупяные каши, кабачки, патиссоны, тыква) – источники магния, который помогает преодолевать без последствий любой стресс (читай – перименопаузальный возраст), способствует понижению давления, что в интересующий нас период актуально.

Перепелиные яйца содержат аминокислоту глицин, под его влиянием улучшается обмен веществ и стабилизируется давление.

Баранина, устрицы, кунжут, арахис, шоколад, какао-порошок – это источники цинка, микроэлемента особо необходимого в этот период.

Неполированный рис, горох, бананы, черника, крыжовник, смородина – эти продукты являются источником важнейшего для женщины биоэлемента марганца. Его дефицит вызывает дегенеративные изменения суставов, остэопороз, нарастание избыточного веса, ожирение, ранний климакс, преждевременное старение, нарушение пигментации кожи.

Читайте также: Названы самые полезные продукты для здоровья желудка

Ешьте все это на здоровье, больше, чем раньше двигайтесь и отлично подготовитесь к встрече, которую отменить нельзя и которая для вас не станет неприятной. Более того, вы еще проведете мощную профилактику заболеваний, которые сопровождают наступление климакса.

Загрузка...

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU