hronika.info
Медицина

Восемь весомых причин ввести в рацион сельдерей

Восемь весомых причин ввести в рацион сельдерейЕго польза неоценима.

Многие недооценивают полезные свойства сельдерея, считая его просто хрустящим и низкокалорийным овощем. Но он еще и является хорошим источником кальция, калия, магния и других витаминов. Сельдерей стоит включить в свой рацион, ведь он поддерживает правильную работу сердца и всего организма в целом, передает Хроника.инфо со ссылкой на headinsider.net.

Существует несколько видов сельдерея: австралийский, индийский, вьетнамский. Предлагаю узнать 8 полезных свойств сельдерея.

Борется с раком

Одно из лучших достоинств сельдерея – это его противораковое свойство. Исследования, проведенные в Университете штата Иллинойс, неожиданно показали, что сельдерей, обогащенный соединением под названием лютеолин, помогает снизить рост раковых клеток в поджелудочной железе. Другое исследование показало, что регулярное употребление сельдерея снижает риск развития рака молочной железы, поскольку препятствует образованию раковых клеток.

Понижает кровяное давление

Высокое кровяное давление или гипертония может привести к серьезным заболеваниям со смертельным исходом, включая сердечный приступ и парализацию. Чтобы уменьшить риск возникновения таких последствий, нужно правильно питаться и следить за артериальным давлением. Среди всех суперпродуктов, сельдерей – тот вариант, который нельзя оставить без внимания!

Сельдерей содержит соединение, называемое фталид, которое снижает выработку гормонов стресса, тем самым расслабляя мышцы вокруг артерий и способствуя циркуляции крови. Кроме того, калий сельдерея помогает стабилизировать частоту сердечных сокращений и понижает кровяное давление.

Понижает уровень холестерина

Высокий уровень холестерина в организме может привести к желчнокаменной болезни. Регулярное употребление сельдерея помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, выработку гормоном и регуляцию витамина D в нашем организме. Более того, уникальное соединение под названием 3-н-бутилфталида поддерживает правильную работу сердца.

Испытание на животных, проведенное в Университете Сингапура, показало, что экстракт сельдерея помог крысам значительно снизить их уровень липидов, тем самым снижая уровень холестерина. А исследование Чикагского университета показало, что два стебля сельдерея в день могут снизить уровень вредного холестерина (LDL) до 7 баллов.

Поддерживает здоровье глаз

Витамины — одни из наиболее важных питательных веществ, в которых нуждается наш организм. Например, они имеют большое значение для наших глаз, сохраняют зрение. Потребление одного большого стебля сельдерея восполняет 10 процентов от нашей суточной нормы витамина Е. Кроме того, содержащиеся в сельдерее антиоксиданты, такие как флавоноиды и полифенолы, помогают увлажнять глаза.

Снимает раздражение

Хроническое раздражение может привести к серьезным проблемам, включая болезнь Альцгеймера и диабет. Вот где пригодится сельдерей.

Гиппократ, отец медицины, писал, что этот овощ может успокаивать нервы, облегчать боли в суставах, астму, акне и легочные инфекции.

Повышает мужскую фертильность

Многие эксперты считают, что наступила эра «кризиса спермы», потому что количество сперматозоидов у молодых людей стало значительно меньше, чем у их отцов. Но даже врачи признают, что два феромона в сельдерее – андростенон и андростенол – повышают мужскую фертильность. Еще одна хорошая новость заключается в том, что масло сельдерея эффективно в повышении количества и подвижности сперматозоидов, если его употреблять вместе с витамином Е.

Улучшает пищеварение

Ваш организм хорошо поглощает питательные вещества только в том случае, когда система пищеварения функционирует должным образом. Твердый стул или запор — признаки неправильного пищеварения. Высокое содержание воды в сельдерее способствует пищеварению и облегчает экскрецию.

Читайте также: Медики назвали продукт, существенно замедляющий старение

Помогает похудеть

Ожирение – одна из главных проблем для многих. Люди пытаются найти диету, которая помогла бы им похудеть. Иногда бывает трудно подобрать низкокалорийные продукты, но богатым содержанием питательными веществами. Идеальным выбором станет сельдерей.

Он обеспечивает жизненно важными питательными веществами, такими как магний и калий, да и один крупный стебель сельдерея содержит всего 10 калорий. Он также помогает регулировать уровень липидов и жиров в организме, контролировать метаболизм и ожирение.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU