hronika.info
Медицина

Медики рассказали о пользе шелковицы

Медики рассказали о пользе шелковицыВсе, что нужно знать о шелковице.

Каждый из нас грешил в далеком детстве поеданием шелковицы прямо с дерева. Мы «завзято» подпрыгивали повыше и поедали килограммами эту дикорастущую ягоду, пачкались ею как шальные, но нам было вкусно. А остальное неважно. Оказывается, в то безумное время мы ненароком переходили на ЗОЖ, ведь шелковица оказалась очень полезной и нужной для нас, передает Хроника.инфо со ссылкой на hochu.ua.

Давай разберемся, почему доступная и знакомая нам с детства шелковица на самом деле отличный и полезный друг.

Чем полезна шелковица?

В составе известной и банальной для нас шелковицы находится огромное количество витамина С, витамины В и А. Также здесь можно найти кальций, магний, калий и железо. Эта маленькая ягодка отлично повышает иммунитет и улучшает способность нашего организма бороться с болезнями. А сам сок шелковицы обладает сильным противовоспалительным эффектом, поэтому она очень актуально для лечения инфекционных и простудных заболеваний.

В свою очередь, отвар из листьев шелковицы помогает бороться с бронхитом и воспалением легких, а если полоскать им горло, то можно избавиться от ангины. Актуальны листья шелковицы и при лечении кожных заболеваний: они помогают бороться с экземой, ревматизмом и кожным туберкулезом.

Пить отвар из корней и коры шелковицы рекомендуется людям, которые страдают от астмы и гипертонии. Кстати, а мазь из коры шелковицы позволяет справиться с ранами и ушибами.

Калорийность шелковицы

Не стоит использовать шелковицу в качестве постоянной еды, а уж тем более, худеть на ней, но как диетический перекус она неплохо подходит. Калорийность шелковицы составляет 50 кал на 100 грамм (но будь внимательна, она почти полностью состоит из углеводов).

Читайте также: Медики рассказали о пользе кожуры от овощей

Чем вредна шелковица?

Шелковица, конечно, достаточно полезна, но и опасна. Во-первых, не рекомендуется ее переедать. Никак и никому. Даже у самого крепкого организма могут появится побочные эффекты от употребления шелковицы в слишком больших количествах: от расстройства желудка до перерождения в человека-шелковицу.

Также не рекомендуется сильно увлекаться шелковицей тем, кто страдает от гипертонии и сахарного диабета. И тем, кто подвержен аллергии

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Сергей 21.07.2017 в 16:43

На фото в статье ежевика!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.