hronika.info
Медицина

Ученые назвали овощ, который убережет вас от рака

Ученые назвали овощ, который убережет вас от ракаИсследователи смогли определить овощ, который оберегает человечество от возникновения злокачественных опухолей.

Эксперименты на мышах показали, что ежедневное потребление томатов тормозит развитие опухолей после воздействия ультрафиолетового излучения. Правда, только у самцов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на health.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Огайо (США), опубликованы в журнале Scientific Reports.

Предыдущие исследования показали, что у людей, которые долго и регулярно едят помидоры или томатную пасту, реже случаются солнечные ожоги. Ученые предполагают, что защиту кожи от повреждения ультрафиолетовым излучением обеспечивают накапливающиеся в клетках кожи каротиноиды — пигментные соединения, от которых зависит цвет помидоров. Эти вещества, в особенности одно из них — ликопен, обладают мощными антиоксидантными свойствами.

Но, судя по всему, защиту кожи обеспечивает не один ликопен, а целый комплекс химических веществ, содержащихся в томатах. Такой вывод ученые сделали на основании того, что назначение ликопена в виде синтетической добавки к пище к снижению риска солнечных ожогов не приводит.

На основании этих данных группа исследователей во главе с Джессикой Куперстоун (Jessica Cooperstone) предположила, что потребление помидоров может защищать кожу не только от ультрафиолетовых лучей, но и от спровоцированного ими рака. Куперстоун и ее коллеги провели серию экспериментов на лишенных шерсти мышах. Часть животных в течение 35 дней держали на диете из томатной пудры, а часть получала стандартное питание. Примерно в середине исследования мышей начали регулярно подвергать жесткому ультрафиолетовому излучению.

В итоге у животных, потреблявших томатную пудру, злокачественных новообразований на коже оказалось на 50% меньше, чем у тех, кто ее не получал. Однако этот эффект наблюдался исключительно у самцов, на самок потребление томатов практически не повлияло. «Эти данные еще раз говорят о том, что при разработке различных стратегий профилактики болезней необходимо учитывать пол, — отметила соавтор Куперстоун, профессор Татьяна Оберицин (Tatiana Oberyszyn). — То, что работает у мужчин, далеко не всегда работает у женщин, и наоборот».

Читайте также: Медики назвали лучший овощ для профилактики рака

Недавнее исследование показало, что помидоры могут использоваться в качестве меры профилактики рака желудка.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер