hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, что может уберечь от рака

Врачи рассказали, что может уберечь от ракаСоветы, которые помогут вам избежать смертельного недуга.

Одним из наиболее распространенных и смертоносных видов онкологии является рак толстой кишки (колоректальный). При этом, как отмечают лечащие врачи, болезнь возникает не одномоментно, а формируется достаточно долго, иногда в течение десятилетий, информирует Хроника.инфо со ссылкой на healthyliving.

Вопроса профилактики опасного для жизни заболевания коснулся ведущий эксперт Андрей Мещеряков. По словам врача, патологические изменения в кишечнике можно засечь достаточно рано: на сегодняшний день для выявления колоректального рака существуют несколько эффективных скрининговых методик.

«Самое главное – вовремя идентифицировать существенные патологические изменения и вовремя вмешаться», – сформулировал специалист главный метод защиты от рака.

Эксперт сообщил, что у женщин рак толстой кишки занимает второе место по уровню заболеваемости, у мужчин – третье. Ученые и врачи склонны связывать такую масштабность этого вида рака с нездоровыми тенденциями, характерными для питания населения страны. В рационе большинства людей присутствуют в большом количестве консерванты и красное мясо вместе с продуктами его переработки, — и все это на фоне низкого потребления растительных продуктов, богатых клетчаткой, фруктов и овощей.

Научно доказано, что развитие колоректального рака могут провоцировать кишечные микробы. Для оздоровления микрофлоры кишечника крайне важно соблюдение принципов сбалансированного питания с высоким уровнем разнообразных натуральных продуктов, обеспечивающих поступление в организм разнообразных нутриентов

Читайте также: Этот фрукт может уберечь от опасной болезни

Кроме того, сократить риск возникновения колоректального рака на четверть могут физические упражнения – данная закономерность была подтверждена проведенным недавно в США научным исследованием.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер