hronika.info
Медицина

Медики рассказали, в каких случаях жареная еда не вредна для организма

Медики рассказали, в каких случаях жареная еда не вредна для организмаИсследователи смогли развенчать вредность жаренного.

Если пища жарится на оливковом или подсолнечном масле, она не вредна для сердца, сообщают исследователи, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Новости.

Дело в том, что уже не раз ученые заявляли, что жареная пища повышает уровень холестерина и следовательно, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Последнее исследование, опубликованное в British Medical Journal, не обнаружило связи между частотой потребления жареной пищи в Испании — где в основном используют оливковое и подсолнечное масла — и частотой серьезных заболеваний сердца.

Испанские ученые исследовали более 40000 человек, две трети из которых составляли женщины, с середины 1990-х по 2004 год.

Участники были разделены на четыре группы в зависимости от количества потребления жареной пищи и не обнаружили существенной разницы в частоте сердечных заболеваний у этих людей.

У 606 человек из 40000 за это время были проблемы с сердцем, но они относительно равномерно были распределены между четырьмя группами.

Читайте также: Врачи подсказали, в каких случаях надо отказаться от кофе

Авторы пришли к выводу: «В средиземноморской стране, где оливковое и подсолнечное масла наиболее часто используются для жарки, и где традиционно употребляется большое количество жареной пищи, не найдено взаимосвязи с между потреблением жареных продуктов питания и риском сердечно-сосудистых заболеваний».

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU